Adèle Koekkoek - Blick auf den Bauernhof
Johan Dijkstra - seltener, großer Werbedruck „Die Groninger Landschaft“ – Farblithographie, gerahmt
Ricardo Carpani - Teller / Kupferstich von Ricardo Carpani
Eugène Brands - gerahmte große Gouache – 1963 (neuer Rahmen!)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1963 |
Technik | Litho |
Stil | Modern |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 53.5 x 41 cm (h x b) |
Passepartout | 67 x 54 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Corneille war an der Wiege von Cobra. Auch nach der Auflösung der Gruppe bleibt Cobra für ihn wichtig, was sich an der kindlichen Bildsprache ablesen lässt. 1947 kam er mit surrealistischer Kunst und Literatur in Kontakt. Der Surrealismus entfesselt für Corneille eine neue Freiheit der Fantasie
Eine Reise nach Kuba, Südamerika und Mexiko Mitte der 1960er Jahre markierte das Ende seiner düsteren und abstrakten Malerei. Corneille hat dafür keine Erklärung: "Es ist einfach passiert." Farbe und Bewegung kehrten in sein Werk zurück und machten es viel fröhlicher, beeinflusst von der Kunst indigener Völker. Seine Arbeit wird figurativ und er verwendet Motive wie Frauen, Bäume und Vögel.
Corneille fertigt keine Skizzen oder Pläne an, bevor sie mit dem Malen beginnt. "Ich fange einfach an und das Thema ist nicht so wichtig. Es geht um die Intensität."
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 1-2-2023 um 19:31 |
Endzeit | 13-2-2023 um 20:00 |