3. artikel
  5. moderne Kunstwerke

moderne Kunstwerke

Es werden 5585 Kunstwerke angeboten
Willem Brauck - Zeefdruk, Landschap kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Brauck - Zeefdruk, LandschapGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr2006
TechnikSiebdruck
Maße28 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt

Angeboten durchduif

Jahr2006
TechnikSiebdruck
Maße28 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Chokwe - 221212 - African mask from the Chokwe - Angola. kaufen? Bieten Sie von 65!
Chokwe - 221212 - African mask from the Chokwe - Angola.Ethnographie

Angeboten durchAfrica-Gallery

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikHolz
Maße35 cm x 28 cm x 19 cm (h x b x d)
Dogon - 221213 - African Duala mask - Cameroon. kaufen? Bieten Sie von 65!
Dogon - 221213 - African Duala mask - Cameroon.Ethnographie

Angeboten durchAfrica-Gallery

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikHolz
Maße36 cm x 28 cm x 19 cm (h x b x d)
Mambila - 221211 - Terracotta African double Mambila pottery - Nigeria. kaufen? Bieten Sie von 147!
Mambila - 221211 - Terracotta African double Mambila pottery - Nigeria.Ethnographie

Angeboten durchAfrica-Gallery

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikKeramik
Maße22 cm x 16 cm x 14 cm (h x b x d)
Jacqueline Schäfer - Zeefdruk, Vreemde vogel kaufen? Bieten Sie von 35!
Jacqueline Schäfer - Zeefdruk, Vreemde vogelGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Zeitraum2000 bis heute
TechnikSiebdruck
Maße40 cm x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Wim van Woerkom - Opdat gij .. kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim van Woerkom - Opdat gij ..Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKiki53

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße36 cm x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Rik van Iersel - Beestachtig - Originele litho in Cobrastijl - Nieuwstaat! kaufen? Bieten Sie von 30!
Rik van Iersel - Beestachtig - Originele litho in Cobrastijl - Nieuwstaat!Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchArrt

Jahr1990
TechnikLitho
Maße57 cm x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNicht gerahmt
Co Westerik - Grote potlood gesigneerde Zeefdruk -1980- "Spelen met licht" kaufen? Bieten Sie von 84!
Co Westerik - Grote potlood gesigneerde Zeefdruk -1980- "Spelen met licht"Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchartpointamsterdam

Jahr1980
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Piet Ouborg - invaart kaufen? Bieten Sie von 30!
Piet Ouborg - invaartMalerei

Angeboten durchGvandeb

Jahr1993
TechnikGemischte Technik
Maße91.5 cm x 88.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerCanvas
GerahmtNicht gerahmt
Lotti van der Gaag - Le jardin de la -plante géante nommée l'arbre kaufen? Bieten Sie von 18!
Lotti van der Gaag - Le jardin de la -plante géante nommée l'arbreMalerei

Angeboten durchGvandeb

Jahr1993
TechnikGemischte Technik
Maße91.5 cm x 88.5 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtNicht gerahmt
Theo Wolvecamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 20!
Theo Wolvecamp - Zonder titelMalerei

Angeboten durchGvandeb

Jahr1989
TechnikGemischte Technik
Maße60 cm x 40 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Kleurets zonder titel kaufen? Bieten Sie von 550!
Karel Appel - Kleurets zonder titelGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchruud-dj

Jahr1995
TechnikRadierung
Maße66 cm x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille - Geen titelGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchmartenkoldijk

Jahr1988
TechnikSiebdruck
Maße51 cm x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Grote Ets kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille - Grote EtsGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchruud-dj

Jahr1977
TechnikRadierung
Maße76 cm x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Salome kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille - SalomeGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchruud-dj

Jahr2001
TechnikSiebdruck
Maße29 cm x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Reint Withaar - Schaaps Kooi en daarvoor Schapen en Kippen kaufen? Bieten Sie von 50!
Reint Withaar - Schaaps Kooi en daarvoor Schapen en KippenZeichnung / Aquarell

Angeboten durchRockes

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikAquarell
Maße37 cm x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Guillaume Le Roy - Map met 9 gesigneerde houtsneden kaufen? Bieten Sie von 200!
Guillaume Le Roy - Map met 9 gesigneerde houtsnedenGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchPHendriks

Jahr1967
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße85 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Willem Hopman - Ets, Ruinekerk te Bergen kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Hopman - Ets, Ruinekerk te BergenGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikRadierung
Maße30 cm x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ro Mogendorff - Paartje - Israël kaufen? Bieten Sie von 90!
Ro Mogendorff - Paartje - IsraëlZeichnung / Aquarell

Angeboten durchbertkunst

Jahr1961
TechnikPastell/Kreide
Maße40 cm x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Willem Hopman - Ets, Kneppelbrug Alkmaar kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Hopman - Ets, Kneppelbrug AlkmaarGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikRadierung
Maße26.5 cm x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
John Bier - (1936) Bronzen beeld 'de acrobaten' kaufen? Bieten Sie von 55!
John Bier - (1936) Bronzen beeld 'de acrobaten'Bild / Objekt

Angeboten durchBazel20

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikBronze
Maße35 cm x 14 cm x 6.5 cm (h x b x d)
Gewicht900 g
SigniertHand signiert
Carl-Henning Pedersen - Den Himmelse Drage kaufen? Bieten Sie von 325!
Carl-Henning Pedersen - Den Himmelse DrageGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchbedi

Jahr1970
TechnikLitho
Maße84 cm x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Wim van Woerkom - Toren St. Stevens, Nijmegen kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim van Woerkom - Toren St. Stevens, NijmegenGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchPiekeVo

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikRadierung
Maße0.72 cm x 0.56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Egill Jacobsen - Cobra kaufen? Bieten Sie von 275!
Egill Jacobsen - CobraGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchbedi

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße93 cm x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Paolo Terdich - 'Attesa 1' Groot ! kaufen? Bieten Sie von 598!
Paolo Terdich - 'Attesa 1' Groot !Malerei

Angeboten durchChouba

Jahr2003
TechnikÖlgemälde
Maße93 cm x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Sietske Bosma - 'In flanel' - Winnaar Allianz Grafiekprijs 2007 ! Groot en kleine oplage. kaufen? Bieten Sie von 95!
Sietske Bosma - 'In flanel' - Winnaar Allianz Grafiekprijs 2007 ! Groot en kleine oplage.Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchChouba

Jahr2007
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße73 cm x 86.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corry Ammerlaan - (1947) kaufen? Bieten Sie von 30!
Corry Ammerlaan - (1947)Bild / Objekt

Angeboten durchBazel20

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikBronze
Maße14 cm x 4.2 cm x 3 cm (h x b x d)
Gerti Bierenbroodspot - Labyrinth kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerti Bierenbroodspot - LabyrinthGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchAntonia2

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße110 cm x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Willem Jans Dijk - Grauw. Eendekorf met zeilende schepen kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Jans Dijk - Grauw. Eendekorf met zeilende schepenZeichnung / Aquarell

Angeboten durchjosienkapma

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikFüller (Tinte)
Maße50 cm x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Wouter Hisschemoller - Monnikendam Amersfoort kaufen? Bieten Sie von 35!
Wouter Hisschemoller - Monnikendam AmersfoortGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchshoppy

Jahr1999
TechnikLitho
Maße28 cm x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Wouter Hisschemoller - Koppelpoort Amersfoort kaufen? Bieten Sie von 35!
Wouter Hisschemoller - Koppelpoort AmersfoortGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchshoppy

Jahr1999
TechnikLitho
Maße28 cm x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Antoon van Bakel - Groot verstild olieverf op papier "Stilleven met 5 vormen" 1982 kaufen? Bieten Sie von 156!
Antoon van Bakel - Groot verstild olieverf op papier "Stilleven met 5 vormen" 1982Malerei

Jahr1982
TechnikÖlgemälde
Maße80 cm x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Jan Willem Versteeg - Dorpsplein a. W. Oepts kaufen? Bieten Sie von 95!
Jan Willem Versteeg - Dorpsplein a. W. OeptsMalerei

Angeboten durchWever

Zeitraum2000 bis heute
TechnikÖlgemälde
Maße42 cm x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Anton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Kleurrijke krachtige schildering . kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Kleurrijke krachtige schildering .Malerei

Angeboten durchGesta

Jahr1988
TechnikGemischte Technik
Maße71.5 cm x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Anton Heyboer - Four women . Krachtige sierlijke kleurige schildering . kaufen? Bieten Sie von 425!
Anton Heyboer - Four women . Krachtige sierlijke kleurige schildering .Malerei

Angeboten durchknubben

Jahr1988
TechnikAcryl
Maße78 cm x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Lwalwa - / Bena Lulua houten beeld kaufen? Bieten Sie von 125!
Lwalwa - / Bena Lulua houten beeldEthnographie

Angeboten durchChouba

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikHolz
Maße47 cm x 8 cm x 9 cm (h x b x d)
Michiel Brink - Maashaven in de jaren vijftig kaufen? Bieten Sie von 30!
Michiel Brink - Maashaven in de jaren vijftigGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchmichielbrink

Jahr2022
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße14.8 cm x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Lou Thissen - Twee Vrouwen (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 135!
Lou Thissen - Twee Vrouwen (mooi gelijst)Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchcolourfulartlimburg

Jahr2009
TechnikSiebdruck
Maße55 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Martin Engelman - Litho - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Martin Engelman - Litho - zonder titelGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchErwinKoster

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße56 cm x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Jan Jurrien Moolhuizen - Landschap kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Jurrien Moolhuizen - LandschapMalerei

Angeboten durchErwinKoster

Jahr1966
TechnikÖlgemälde
Maße53 cm x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Anton Buytendijk - Abstract landschap kaufen? Bieten Sie von 35!
Anton Buytendijk - Abstract landschapGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchErwinKoster

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikTrockennadel
Maße58 cm x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
David Rakia - Zonder titel - Litho kaufen? Bieten Sie von 50!
David Rakia - Zonder titel - LithoGrafik (Hand signiert)

Angeboten durchErwinKoster

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße42 cm x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Willem Snitker - Portret. Vrouw. Naakt. kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem Snitker - Portret. Vrouw. Naakt.Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchAkke

Jahr1963
TechnikRadierung
Maße23 cm x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Desiree Tonnaer - Bronzen figuur kaufen? Bieten Sie von 90!
Desiree Tonnaer - Bronzen figuurBild / Objekt

Angeboten durchmplein

Jahr1997
TechnikBronze
Maße25 cm x 13.5 cm x 14.5 cm (h x b x d)
SigniertHand signiert
Jack Liemburg - 'Voor altijd jou', kapitaal werk kaufen? Bieten Sie von 299!
Jack Liemburg - 'Voor altijd jou', kapitaal werkMalerei

Jahr2018
TechnikAcryl
Maße100 cm x 150 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Compositie kaufen? Bieten Sie von 1295!
Karel Appel - CompositieGrafik (Hand signiert)

Jahr1970
TechnikLitho
Maße67 cm x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Moderne Kunst kaufen

Sie interessieren sich für den Ankauf moderner und zeitgenössischer Kunst und möchten mehr über diese Kategorie erfahren? Dann lesen Sie schnell weiter.

Der Begriff moderne Kunst bezieht sich im Allgemeinen auf all die verschiedenen Stile und Bewegungen, die ab dem späten 19. Jahrhundert entstanden sind. Die Industrielle Revolution hatte die Welt in rasantem Tempo verändert und Raum für ein neues Weltbild geschaffen. Die Impressionisten waren die ersten Künstler, die stilistisch und thematisch mit der damals vorherrschenden akademischen Tradition brachen. Es ging nicht mehr darum, die Welt anhand von Themen wie Religion und Mythologie möglichst realistisch darzustellen. Im Gegensatz dazu überwogen bei diesen wegweisenden Künstlern persönliche Erfahrungen und Alltagsthemen. Und mit der Abkehr von klassischen Prinzipien begann eine Ära, in der sich viele moderne Stile, Bewegungen entwickeln konnten.

Das Experimentieren mit Farbe, Material und Technik und der subjektive Blick des Künstlers wurden zu den wichtigsten Aspekten der modernen Kunst. Zahlreiche Bewegungen entstanden, wie der Kubismus, Surrealismus, Futurismus und der Dadaismus. Der Innovationsdrang wurde durch den Ersten und Zweiten Weltkrieg verstärkt. Deutlich sichtbar wird dies zum Beispiel im Abstrakten Expressionismus, wo Gefühle in Farbe, Form und Textur übersetzt wurden und wo eine erkennbare Realität der völligen Abstraktion weichen musste. Das Angebot moderner Kunst bei Kunstveiling konzentriert sich auf künstlerische Ausdrucksformen dieser Nachkriegszeit, beispielsweise mit Bewegungen wie Pop Art, CoBrA und Minimal Art. Möchten Sie moderne Kunst aus einer dieser Bewegungen kaufen? Jeden Abend und jedes Wochenende finden Auktionen statt.

Speziell in den Niederlanden trugen unter anderem De Stijl, De Ploeg und die CoBrA-Gruppe zur Entwicklung der modernen Kunst bei. Fans dieser revolutionären Bewegung kommen auf ihre Kosten, denn im Bereich der modernen Kunst gibt es bei Kunstveiling immer viel CoBrA-kunst zu kaufen, zum Beispiel von Karel Appel, Corneille, Asger Jorn und Eugène Brands.

Natürlich gibt es in der Auktion noch viel mehr moderne Kunst zu kaufen. Klicken Sie unten auf der Seite auf „Alle moderne Kunst anzeigen“. Wenn Sie moderne Kunst verkaufen und kaufen möchten, sind Sie bei Kunstveiling genau richtig!

Auktion für moderne Kunst

Sind Sie ein Fan von moderner und zeitgenössischer Kunst? Über Kunstveiling können Sie moderne Kunst auf zugängliche Weise kaufen (und auch Kunst verkaufen). Ob Sie eine Vorliebe für einen bestimmten Künstler, eine Bewegung haben oder ein schönes abstraktes Gemälde für die Wand suchen, in der Auktion Moderne Kunst finden Sie immer ein vielseitiges Angebot an bezahlbaren Kunstwerken.

Einzigartige moderne Gemälde kaufen

Abstrakt, groß, bunt, figurativ oder minimalistisch, das Angebot an Gemälden in der Auktion ist so groß, dass für jede Wand ein schönes Exemplar dabei ist! Setzen Sie ein Statement, indem Sie über die Auktion ein eindrucksvolles Ölgemälde eines bekannten oder weniger bekannten Künstlers erwerben. Mit dem Kauf eines modernen Gemäldes erwerben Sie ein einzigartiges und unverwechselbares Kunstwerk. Tipp: Ein modernes Gemälde eignet sich auch hervorragend als originelles Geschenk. Sehen Sie sich das umfangreiche und erschwingliche Angebot an modernen Gemälden zum Verkauf an und bieten Sie noch heute!

Worauf sollten Sie beim Kauf moderner Kunst achten?

Worauf sollten Sie beim Kauf eines modernen Kunstwerks achten? Lassen Sie sich nicht von neuen Begriffen abschrecken. Lassen Sie sich auch nicht von der Popularität oder dem Ruhm des Künstlers ablenken. Wichtig ist schließlich, dass Ihnen das Kunstwerk gefällt. Über die Suchfilter können Sie angeben, ob Sie Kunstwerke in einer bestimmten Technik suchen – zum Beispiel Grafik, Skulptur oder ein modernes Gemälde. Oder in einem bestimmten Stil, etwa abstrakt oder minimalistisch. Sie können auch angeben, in welcher Preiskategorie Sie suchen. Sie möchten auf ein Kunstwerk bieten? Lesen Sie zuerst die Auktionsregeln für den Kauf von Artikeln und die Artikelbeschreibung für die angebotenen Kunstwerke, damit Sie nicht mit Überraschungen konfrontiert werden.

Mit einem breiten Angebot an moderner und zeitgenössischer Kunst – von Pop-art bis CoBrA Kunst und von Minimal Art bis Bergense School – gibt es bei Kunstveiling jederzeit und für jeden Kunstliebhaber viel zu erleben!

Haben Sie ein breiteres Interesse als den Kauf zeitgenössischer und moderner Kunst? Werfen Sie auch einen Blick auf das Angebot an klassischer Kunst, Skulpturen & Objekten, Keramik, Glas und Design.

Sie haben noch keinen Account?