Frans Hals - Kritische Biographie
Bob Immink - Nordholländische Landschaft - Aquarell
Yaacov Agam - "Ne Bougez Pas (Gelb)" - Auflage 97 - signiert-nummeriert
Art des Kunstwerks | Ethnographie |
Technik | Holz |
Stil | Afrikanisch |
Thema | Maske |
Maße | 33 x 21 x 21 cm (h x b x t) |
Afrikanische alte Maske aus dem Punu, Gabun
Dieses fein gearbeitete Objekt zeigt ein weibliches Gesicht.
Handgeschnitzt aus einem einzigen Stück bunt bemaltem Holz, mit Narbentattoos und kunstvoller Frisur.
Höhe: 33 cm.
Der professionelle Standard ist nicht in der Auktion enthalten. Dort kann man es für 35 Euro bestellen.
Taxatiewaarde; 250 - 300 Euro
Die Punu leben am linken Ufer des oberen Ngoume-Flusses (Gabun) und gehören zu der als Shira bekannten Gruppe von Stämmen, die ursprünglich Teil des Luango-Königreichs von Angola waren. Mit den Eshira, den Lumbo, den Vili, den Galoa und den Vungu wanderten die Punu im 18. Jahrhundert nach Norden und ließen sich in dem Gebiet nieder, in dem sie bis heute leben. Sie leben in unabhängigen Dörfern, die in Clans und Familien aufgeteilt sind, und der soziale Zusammenhalt wird durch eine Gesellschaft namens Moukouji gewährleistet. Seine Hauptaufgabe besteht darin, das Gemeinschaftsleben in sozialen und rechtlichen Angelegenheiten zu regeln, und hauptsächlich widmet es sich der Neutralisierung böser Mächte. Zu diesem Zweck verwenden Beamte von Moukoudji ein Kult-Kit, das Statuetten, menschliche Relikte und Masken enthält.
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Hengelo, Niederlande |
Startzeit | 19-12-2022 um 12:57 |
Endzeit | 26-2-2023 um 9:07 |