3. Künstler
  5. Christliche Künstlervereinigung

Christliche Künstlervereinigung

Gegründet in 1920

General Christian Association of Artists

Die AKKV, Algemeen Kristelijk Kunstenaarsverbond, wurde unter dem Namen Algemeen Katholieke Kunstenaarsvereniging gegründet. Die AKKV wurde als nationale Dachorganisation katholischer Künstler gegründet. Innerhalb des AKKV gibt es mehrere Abteilungen wie Architektur und Bildende Kunst. Nach dem Zweiten Weltkrieg schlossen sich mehrere Abteilungen zusammen, was zu einer Erhöhung der Mitgliederzahl führte. In den 1980er Jahren wurde der Name des AKKV in Algemeen Kristelijk Kunstenaarsverbond geändert.

Inka Klinckhard - Keramische penning: De Herderin - 1975 kaufen? Bieten Sie von 55!
Inka Klinckhard (1922-2016) Niederländisch Keramikmedaille: Vogeldekor
TechnikKeramik
Maße13 x 13 x 0.2 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
55 €
Daan Wildschut - litho: Raad van Alfabet kaufen? Bieten Sie von 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Niederländisch Litho: Alphabettafel
TechnikLitho
Maße21 x 29.7 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Luc van Hoek - Rencontres bizarres kaufen? Bieten Sie von 50!
Luc van Hoek (1910-1991) Niederländisch Re contra bizarr
TechnikOffset
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Charles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen kaufen? Bieten Sie von 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Vase mit Blumen und Pflanzen
TechnikGemischte Technik
Maße60 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Gene Eggen - Gouache, unicaat (gelijst) kaufen? Bieten Sie von 275!
Gene Eggen (1921-2000) Niederländisch Gouache (gerahmt)
TechnikGouache
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Wim van Liempt - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim van Liempt (1937) Niederländisch Stilleven
TechnikGouache
Maße44 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Frans Erkelens - Savoir-Vivre kaufen? Bieten Sie von 100!
Frans Erkelens (1937-2016) Niederländisch Fachwissen
TechnikÖlgemälde
Maße69 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Frans Erkelens - Balinese danseres kaufen? Bieten Sie von 175!
Frans Erkelens (1937-2016) Niederländisch Balinesischer Tänzer
TechnikÖlgemälde
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Frans Erkelens - Heilige Stier kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikGemischte Technik
Maße64 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Frans Erkelens - toenadering kaufen? Bieten Sie von 150!
Frans Erkelens (1937-2016) Niederländisch Annäherung
TechnikRadierung
Maße46 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
150 €
Frans Erkelens - geen titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Frans Erkelens (1937-2016) Niederländisch kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße57 x 45 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
150 €
Henk van der Plas - zeefdruk bloemen / planten kaufen? Bieten Sie von 30!
Henk van der Plas (1936-2009) Niederländisch Siebdruck Blumen / Pflanzen
TechnikSiebdruck
Maße35 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
TechnikSiebdruck
Maße35 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
TechnikSiebdruck
Maße35 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Theo Elfrink - Mehr BRD kaufen? Bieten Sie von 450!
Theo Elfrink (1923-2014) Niederländisch Mehr BRD
TechnikÖlgemälde
Maße122 x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Theo Elfrink - Nijmegen Grote Markt kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Elfrink (1923-2014) Niederländisch Nijmegen Grote Markt
TechnikPinsel (Tusche)
Maße41 x 50 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Nico Molenkamp - houtskooltekening: tijger kaufen? Bieten Sie von 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Kohlezeichnung: Tiger
TechnikHolzkohle
Maße70.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Ria Exel - Bijzondere monochrome droge naald Ets "sirenen" 1967 - 2e druk - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 31!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Spezielle monochrome Kaltnadelradierung „Sirenen“ 1967 – 2. Auflage – signiert
TechnikTrockennadel
Maße18 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
31 €
Wim van Woerkom - St. Stevenskerk met kanunnikenhuisjes - Nijmegen kaufen? Bieten Sie von 350!
Wim van Woerkom (1905-1998) Niederländisch St. Stevens-Kirche
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Nico Molenkamp - Theaterfiguur kaufen? Bieten Sie von 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Theaterfigur
TechnikLitho
Maße111 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Nico Molenkamp - Masker kaufen? Bieten Sie von 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Schutzmaske
TechnikSiebdruck
Maße115 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan van Riel - Driekoningen kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan van Riel (1907-1988) Niederländisch Offenbarung
TechnikRadierung
Maße22 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Ronnie Meerts - Originele Ets aquagravure -oplage 85- "Antieke poppen" - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 27!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Original-Aqua-Gravur – Auflage 85 – „Antike Puppen“ – signiert
TechnikMischdrucktechnik
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
27 €
Ronnie Meerts - Antieke poppen, ets kaufen? Bieten Sie von 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Antike Puppen, Radierung
TechnikRadierung
Maße50 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Willy Rams - Dominicaan en kunstenaar - Naïef olieverf op hout drieluik "het leven van Mozes" kaufen? Bieten Sie von 39!
Willy Rams (1922-2020) Niederländisch Dominikaner und Künstler - Naives Öl auf Holz-Triptychon „Das Leben Moses“
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
Ausrufpreis
39 €
Theo Elfrink - Landschap kaufen? Bieten Sie von 275!
Theo Elfrink (1923-2014) Niederländisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße46 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Jan van Riel - Knotwilgen. kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan van Riel (1907-1988) Niederländisch Kopfweiden.
TechnikAquarell
Maße36 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Inka Klinckhard - Circus figuren kaufen? Bieten Sie von 110!
Inka Klinckhard (1922-2016) Niederländisch Zirkusfiguren
TechnikBronze
Maße8.1 x 8.1 x 0.5 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
110 €
Ronnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan kaufen? Bieten Sie von 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Voorschoten, Studio Molenlaan
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße12.5 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Inka Klinckhard - Liefdespaar kaufen? Bieten Sie von 95!
Inka Klinckhard (1922-2016) Niederländisch Liebespaar
TechnikBronze
Maße5.5 x 5.5 x 1.2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
95 €
Gene Eggen - Verzamelmap lot van 5 werken kaufen? Bieten Sie von 175!
Gene Eggen (1921-2000) Niederländisch Sammlungsmappe mit 5 Werken
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Nico Molenkamp - THEATERFIGUUR kaufen? Bieten Sie von 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch THEATERFIGUUR
TechnikSiebdruck
Maße115 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Ria Exel - TWEE (2) fraaie jaren 60 Ets & Aquatint Abstracte voorstellingen - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 45!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch ZWEI (2) wunderschöne abstrakte Radierungs- und Aquatinta-Szenen aus den 1960er Jahren – signiert
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße34 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Gene Eggen - Fraai gestileerde zwart-wit Houtsnede "vrouwelijk naakt" oplage 50 stuks kaufen? Bieten Sie von 30!
Gene Eggen (1921-2000) Niederländisch Wunderschön stilisierter Schwarz-Weiß-Holzschnitt „weiblicher Akt“, Auflage von 50 Stück
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße63 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
30 €