3. Künstler
  5. Art Nouveau

Art Nouveau

Gegründet in 1880 - abgebrochen in 1910

1896 fand in der Galerie L'Art Nouveau die erste Ausstellung von Edvard Munch in Paris statt. Die Bewegung im dekorativen Stil entstand in den achtziger Jahren des neunzehnten Jahrhunderts aus der Philosophie der Kunst- und Handwerksbewegung. Der Stil ist an stilisierten Linien, Wellen und Kurven mit organischen Elementen wie Blattranken zu erkennen. Die Bewegung versuchte, alle Künste zusammenzubringen und Kunst auf der Grundlage natürlicher Formen zu entwerfen, die in Massenproduktion hergestellt werden konnten.

Dekadenz, Eleganz und Erotik werden oft mit Jugendstil assoziiert. Die Bewegung war der erste erfolgreiche Versuch, zu einer zeitgenössischen und nicht imitierenden Bildsprache zu gelangen, wie zum Beispiel bei den extremen Entwürfen von Antoní Gaudí. Die Verbreitung des Jugendstils in Europa ging aufgrund des Aufstiegs des illustrierten Kunstmagazins und neuer Reproduktionstechniken sehr schnell voran.

Viele Länder hatten ihre eigene Variante des Jugendstils: Nieuwe Kunst (Niederlande), Jugendstil (deutschsprachige Länder), Modernismo (Spanien), Stile Floreale (Italien). In den Niederlanden wurde Nieuwe Kunst durch ein Werbeplakat für Salatöl von Jan Toorop populär gemacht. Aus diesem Grund wurde Nieuwe Kunst in den Niederlanden auch als "Salatölstil" bezeichnet. Die Neue Kunst ist enger, spärlicher dekoriert und nüchterner als der internationale Jugendstil und hat gotische Einflüsse.

Daum Nancy - Prachtige Blauwgroene vaas kaufen? Bieten Sie von 350!
Daum Nancy (1864-1930) Französisch Wunderschöne blaugrüne Vase
Maße11.6 x 17.5 x 7.5 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
350 €
Chris van der Hoef - Dienblad kaufen? Bieten Sie von 85!
Chris van der Hoef (1875-1933) Niederländisch Tablett
Maße5 x 42 x 32 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
85 €
Irénée Rochard - 3 vogels op een tak kaufen? Bieten Sie von 300!
Irénée Rochard (1906-1984) Französisch 3 Vögel auf einem Ast
TechnikBronze
Maße15 x 36 x 11 cm (h x b x t)
Gewicht10250 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
TechnikLitho
Maße34 x 38 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis