3. Künstler
  5. Berufsverband der Künstler (BBK)

Berufsverband der Künstler (BBK)

Gegründet in 1945

Berufsverband der bildenden Künstler

Der Berufsverband der bildenden Künstler (BBK) wurde gegründet, um die Interessen professioneller bildender Künstler zu verteidigen. Der Verein wurde vom antifaschistischen Künstlerkomitee, dem Künstlerverband zur Verteidigung der Kultur und dem Socialist Artists Circle gegründet. Die Organisation profiliert sich als Künstlergewerkschaft und hat ca. 2000 Mitglieder.

Anton Martineau - Gemengde techniek op papier - Wicked - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Mischtechnik auf Papier – Wicked – Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Kees Buurman - Menselijk Landschap 1988 kaufen? Bieten Sie von 750!
Kees Buurman (1933-1997) Niederländisch Menschliche Landschaft 1988
TechnikFüller (Tinte)
Maße83 x 112 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Han Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957 kaufen? Bieten Sie von 20!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957
TechnikAquarell
Maße26 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Han Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972 kaufen? Bieten Sie von 20!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972
TechnikAquarell
Maße23 x 17.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Jan Montyn - Paradis terrestre nov 64-juin 65 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße45 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Jan Montyn - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikRadierung
Maße33 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
45 €
1 Gebot
Jan Montyn - Bêtes et Gens kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikRadierung
Maße33 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jan Montyn - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 65!
TechnikRadierung
Maße49 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
TechnikRadierung
Maße50 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
TechnikRadierung
Maße50 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Constant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant (1920-2005) Niederländisch Cobra, New Babylon, Stadtmuseum Den Haag
TechnikOffset
Maße84 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Martien de Kler - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Martien de Kler (1943-2016) Niederländisch ohne Titel
TechnikPastell/Kreide
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Cor Jaring - Foto: Sit-in-demonstranten tegen de oorlog in Vietnam (Amsterdam) kaufen? Bieten Sie von 200!
Cor Jaring (1936-2013) Niederländisch Foto: Sitzstreikdemonstranten gegen den Vietnamkrieg (Amsterdam)
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße20 x 25 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
200 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 200!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 200!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Bezemer - Spanje kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Spanien
TechnikLitho
Maße73 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Montyn - kleurenets - 'Sierra Rosario' - 1999 (KLEINE OPLAGE) kaufen? Bieten Sie von 80!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Farbradierung - 'Sierra Rosario' - 1999 (KLEINE AUSGABE)
TechnikRadierung
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
80 €
Theo Niermeijer - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
Theo Niermeijer (1940-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 54.4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Sierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Annette nackt auf der Couch - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße63 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Sierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Sitzender Akt - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Unbekannt
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Dirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Kubistische Stadt mit Brücke - vermutlich Frankreich
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Sierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 475!
TechnikAquarell
Maße71 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Sees Vlag - Zeefdruk: Bomen l'ile - Grande - 1971 kaufen? Bieten Sie von 60!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Siebdruck: Bomen l'ile - Grande - 1971
TechnikSiebdruck
Maße48 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Frans Verpoorten - Mandje met aardappelen kaufen? Bieten Sie von 34!
Frans Verpoorten (1924-1997) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
34 €
Maya Wildevuur - Acryl op doek, Gevarieerd boeket in een vaas - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 400!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl auf Leinwand, Abwechslungsreicher Blumenstrauß in einer Vase – gerahmt
TechnikAcryl
Maße95 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
420 €
2 Gebote
Henri Plaat - Compositie kaufen? Bieten Sie von 40!
Henri Plaat (1936-2023) Niederländisch Komposition
TechnikLitho
Maße77 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Eric Claus - Zien, denken, doen kaufen? Bieten Sie von 499!
Eric Claus (1935) Niederländisch Sehen, denken, tun
TechnikBronze
Maße45 x 41 x 17 cm (h x b x t)
Gewicht7600 g
Ausrufpreis
499 €
Constant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Die Hinrichtung' | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße81 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
350 €
1 Gebot
Sees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße64.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Constant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 475!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Kaltnadelradierung | 'Roboterfarbe' | 1970 (GERAHMT)
TechnikTrockennadel
Maße57 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
JCJ VANDERHEYDEN - z.t. (blauw kruis) kaufen? Bieten Sie von 225!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Niederländisch n.t. (blaues Kreuz)
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Sees Vlag - Schokland Middelbuurt kaufen? Bieten Sie von 95!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Schokland Middelbuurt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße53 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Constant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Vernis Mou-Radierung | „Der Widerspenstige“ | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Constant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 450!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Farbradierungen | 'Flasche' | 1971 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
450 €
1 Gebot
Jan Montyn - ‘Het afgebrokene’ - drieluik van etsplaten - 1993 kaufen? Bieten Sie von 650!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch „Der Abgebrochene“ – Triptychon aus Radierplatten – 1993
TechnikGemischte Technik
Maße109 x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKupfer (Metall)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Kees Verkade - Power in Balans kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees Verkade (1941-2020) Niederländisch Macht in Balans
TechnikLitho
Maße111 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Anton Martineau - Litho - 1998 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße100 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße100 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Nic Jonk - Zeefdruk: Dolfijnen - 1990 kaufen? Bieten Sie von 49!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Siebdruck: Delfine – 1990
TechnikSiebdruck
Maße22 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Anton Martineau - Litho:poetry of a dual talent kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikLitho
Maße46.5 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €