3. Künstler
  5. Brabants Palet

Brabants Palet

Gegründet in 1993

Palette brabanter Maler

1993 organisierte das Museum Kempenland Eindhoven die Ausstellung * Palette van Brabantse Painters 2 * nach der gleichnamigen Ausstellung vor fünf Jahren. Die Ausstellung steht im Einklang mit der Politik des Museums, die der Brabanter Malerei große Aufmerksamkeit schenkt. Dies spiegelt sich auch in der Ausstellungs- und Sammlungspolitik wider. Palette van Brabantse Painters 2 besteht daher ausschließlich aus Werken aus der Sammlung des Museums.

Jozef Gindra - Boer in Brabants landschap (omgeving Bladel) - olieverf in een kapitale lijst kaufen? Bieten Sie von 295!
Jozef Gindra (1862-1938) Belgisch Niederländisch Bauer in der Brabanter Landschaft (Bladel-Gebiet) – Ölfarbe in einem großen Rahmen
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Theodorus van Oorschot - Schuurinterieur met dieren kaufen? Bieten Sie von 90!
Theodorus van Oorschot (1910-1989) Niederländisch Scheuneninnenraum mit Tieren
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
90 €
Willem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans kaufen? Bieten Sie von 1100!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Torfschiffe in der Oude Schans
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 71.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.100 €
Antoon Kruysen - Man met Baard - Olieverf op board kaufen? Bieten Sie von 400!
Antoon Kruysen (1898-1977) Niederländisch Mann mit Bart - Öl auf Platte
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
J.A. Hesterman (jr.) - Strandgezicht kaufen? Bieten Sie von 79!
J.A. Hesterman (jr.) (1877-1955) Niederländisch Strandszene
TechnikBleistift
Maße22 x 29 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
79 €
Edmond von Sijben de Maroije - bloemstilleven kaufen? Bieten Sie von 25!
Edmond von Sijben de Maroije (1876-1970) Niederländisch Blumenstillleben
TechnikÖlgemälde
Maße49 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
25 €
1 Gebot
Peter van den Braken - Omstreeks 1950 -expressionistisch olieverf- Brabants landschap - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 260!
Peter van den Braken (1896-1979) Niederländisch Um 1950 – expressionistische Ölfarbe – Brabanter Landschaft – signiert
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
260 €
Hendrik de Laat - **Prijs verlaagd** Basiliek Sint-Jan 's-Hertogenbosch, Bijzondere versie GROOT kaufen? Bieten Sie von 95!
Hendrik de Laat (1900-1980) Niederländisch **Preis reduziert** Basilika Sint-Jan's-Hertogenbosch, Sonderversion GROSS
TechnikRadierung
Maße75 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Hendrik de Laat - **Prijs verlaagd**Processie bij Sint-Jan 's-Hertogenbosch, bijzondere ets 30/100 kaufen? Bieten Sie von 85!
Hendrik de Laat (1900-1980) Niederländisch **Preis reduziert**Umzug in Sint-Jan's-Hertogenbosch, Sonderradierung 30/100
TechnikRadierung
Maße70 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Johannes Evert Akkeringa - Stilleven met sneeuwklokjes en vogels kaufen? Bieten Sie von 250!
Johannes Evert Akkeringa (1861-1942) Niederländisch Stillleben mit Schneeglöckchen und Vögeln
TechnikAquarell
Maße36 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Piet van Wijngaerdt - Bloemstilleven met rode Rozen kaufen? Bieten Sie von 395!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Blumenstillleben mit roten Rosen
TechnikÖlgemälde
Maße75 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Len Landzaat - Curacao's stilleven kaufen? Bieten Sie von 350!
Len Landzaat (1917-2006) Niederländisch Curacaos Stillleben
TechnikÖlgemälde
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Piet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel kaufen? Bieten Sie von 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Chrysanthemen mit rotem Samt
TechnikÖlgemälde
Maße99 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
690 €
Piet van Wijngaerdt - Paard kaufen? Bieten Sie von 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Pferd
TechnikPastell/Kreide
Maße43 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
135 €
Willem de Kok - Boer met kruiwagen kaufen? Bieten Sie von 100!
Willem de Kok (1883-1959) Niederländisch Bauer mit Schubkarre
TechnikÖlgemälde
Maße58 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Willem de Kok - Boer met hooiwagen kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem de Kok (1883-1959) Niederländisch Bauer mit Heuwagen
TechnikÖlgemälde
Maße58 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Constant Nefkens - Boerderij Heeze kaufen? Bieten Sie von 35!
Constant Nefkens (1887-1929) Niederländisch Boerderij Heeze
TechnikRadierung
Maße33 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Kees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Bol (1916-2009) Niederländisch Kunstbuch, geschrieben von Marten Beks (signiert)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Frans Manders - Winterlandschap kaufen? Bieten Sie von 90!
Frans Manders (1939) Niederländisch Winterlandschaft
TechnikRadierung
Maße23 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
90 €
Frans Manders - Oude schuur kaufen? Bieten Sie von 110!
Frans Manders (1939) Niederländisch Alte Scheune
TechnikRadierung
Maße23 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Frans Manders - Winterlandschap kaufen? Bieten Sie von 110!
TechnikRadierung
Maße23 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Frans Manders - Oude molen Geldrop kaufen? Bieten Sie von 120!
TechnikRadierung
Maße26 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Frans Manders - Landschap met treurwillig kaufen? Bieten Sie von 135!
TechnikRadierung
Maße28 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
135 €
Frans Manders - Boomstronk kaufen? Bieten Sie von 50!
Frans Manders (1939) Niederländisch Baumstamm
TechnikRadierung
Maße26.5 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Cor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk ) kaufen? Bieten Sie von 850!
Cor Noltee (1903-1967) Niederländisch Sägewerk in Dordrecht (Geschichtsstück)
TechnikÖlgemälde
Maße49 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Sjef van Schaijk - Landschap kaufen? Bieten Sie von 300!
Sjef van Schaijk (1901-1985) Niederländisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße74.5 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Piet van Wijngaerdt - Rozeweelde kaufen? Bieten Sie von 575!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Rozeweelde
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
575 €
Johannes Embrosius van de Wetering de Rooij - Landschap met brug kaufen? Bieten Sie von 35!
Johannes Embrosius van de Wetering de Rooij (1877-1972) Niederländisch Landschaft mit Brücke
TechnikHolzkohle
Maße46 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan Strube - boeren interieur kaufen? Bieten Sie von 48!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Bauernhaus-Interieur
TechnikGemischte Technik
Maße75 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
48 €
Frans Manders - Bloemstilleven kaufen? Bieten Sie von 650!
Frans Manders (1939) Niederländisch Blumenstillleben
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Ruurd van den Berg - De Stal kaufen? Bieten Sie von 50!
Ruurd van den Berg (1895-1980) Niederländisch De Stal
TechnikFüller (Tinte)
Maße25.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Hendrik de Laat - Ets/Aquatint - Oud s'Hertogenbosch kaufen? Bieten Sie von 100!
Hendrik de Laat (1900-1980) Niederländisch Oud s Hertogenbosch
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße26 x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Cornelis de Bruin - Jaagpad langs de Vecht kaufen? Bieten Sie von 200!
Cornelis de Bruin (1870-1940) Niederländisch Zugpferd entlang der Vecht
TechnikÖlgemälde
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerMarouflé
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Cor Noltee - Zonsondergang op boederij kaufen? Bieten Sie von 175!
Cor Noltee (1903-1967) Niederländisch Sonnenuntergang auf dem Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße30.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Cornelis de Bruin - Niederländisches Ölgemälde, groß, signiert J.Maris/ Corn.de Bruin kaufen? Bieten Sie von 200!
Cornelis de Bruin (1870-1940) Niederländisch Niederländisches Ölgemälde, groß, signiert J.Maris/ Corn.de Bruin
TechnikÖlgemälde
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerMarouflé
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
200 €
Har Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010 kaufen? Bieten Sie von 250!
Har Sanders (1929-2010) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikAcryl
Maße42 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jozef van Raay - De schoenmaker kaufen? Bieten Sie von 45!
Jozef van Raay (1898-1974) Niederländisch Der Schuhmacher
TechnikRadierung
Maße24 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Auke Hettema - Jan van Hooff kaufen? Bieten Sie von 400!
Auke Hettema (1927-2004) Niederländisch Jan van Hooff
TechnikBronze
Maße44 x 12.5 x 10 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
400 €
Jan van Hest - Vierde Dimensie kaufen? Bieten Sie von 145!
Jan van Hest (1915) Niederländisch Vierte Dimension
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
145 €
Jan Strube - Litho | 'Havermarkt Breda' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Litho | „Havermarkt Breda“
TechnikLitho
Maße12 x 19 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Peter van den Braken - Toronto - 1958 kaufen? Bieten Sie von 140!
Peter van den Braken (1896-1979) Niederländisch Toronto – 1958
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 40 cm (h x b)
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Harry Maas - Naakte blonde dame kaufen? Bieten Sie von 500!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Nackte blonde Dame
TechnikGemischte Technik
Maße77 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Harry Maas - Blonde vrouw met boek kaufen? Bieten Sie von 600!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Blonde Frau mit Buch
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Harry Maas - Half naakte dame kaufen? Bieten Sie von 600!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Halbnackte Dame
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €