3. Künstler
  5. Creatie

Creatie

Gegründet in 1950 - abgebrochen in 1954

Schaffung

Creatie wurde aus Unzufriedenheit mit der Vielfalt der Stile innerhalb der Free Images gegründet. Die Schöpfung war die "Vereinigung zur Förderung der absoluten Kunst", und damit meinten sie absolut abstrakte Kunst. Es wurde eine Plattform für rein nicht figurative Kunst. Die Gruppe bestand nur aus abstrakten Künstlern. 1954 löste sich Creatie auf und einige seiner Mitglieder bildeten zusammen die Gruppe 54, die später auch Teil der Liga Nieuw Beelden wurde.

Armando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Schwarz/weißes Giclée ES REGNET --- HANDSIGNIERT - NUR 25 KOPIEN!
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT IV --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 139!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée GESTALT IV --- HANDSIGNIERT - NUR 30 KOPIEN!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
139 €
Armando - Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER DURCHGANG Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUSS Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße61 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Eugène Brands - landschap bij dag kaufen? Bieten Sie von 185!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Landschaft bei Nacht
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
185 €
Eugène Brands - landschap bij nacht kaufen? Bieten Sie von 185!
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
185 €
Armando - Das Grab kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Das Grab
TechnikGiclée
Maße107 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 155!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ohne Titel
TechnikGiclée
Maße62 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
155 €
Armando - Rote Blume kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Rote Blume
TechnikGiclée
Maße106 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Anton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976 kaufen? Bieten Sie von 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie: Komposition mit Vögeln – 1976
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Hans Ittmann - Vrouw met kruik kaufen? Bieten Sie von 150!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Frau mit Krug
TechnikRadierung
Maße45 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Armando - Kleurengiclee DIE BLUME Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 140!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BLUMEN Handsigniert
TechnikGiclée
Maße55 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
140 €
Armando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 189!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - Stellartitus [unicum] - ingelijst - 24798 kaufen? Bieten Sie von 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – Stellartitus [unicum] – gerahmt – 24798
TechnikAcryl
Maße83 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - De Fantast [unicum] - ingelijst - 24797 kaufen? Bieten Sie von 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – De Fantast [Unikat] – gerahmt – 24797
TechnikAcryl
Maße78 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Armando - giclee op linnen: Gestalt (Groot!) kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt (Großartig!)
TechnikGiclée
Maße127 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Armando - Giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt
TechnikGiclée
Maße129 x 106.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Anton Rooskens - litho; compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie; Komposition - 1967
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Anton Rooskens - Litho: Compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Litho: Komposition – 1967
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Armando - gemonografeerde litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch gemonografeerde litho
TechnikLitho
Maße33 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Eugène Brands - kompositie op rood fond II 10-I-1967-II kaufen? Bieten Sie von 945!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch kompositie op rood fond II 10-I-1967-II
TechnikGouache
Maße59 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
945 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER DURCHGANG Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 109!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechnikGiclée
Maße61 x 43.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
109 €
Armando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée BAUME Handsigniert
TechnikGiclée
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €