3. Künstler
  5. Creatie

Creatie

Gegründet in 1950 - abgebrochen in 1954

Schaffung

Creatie wurde aus Unzufriedenheit mit der Vielfalt der Stile innerhalb der Free Images gegründet. Die Schöpfung war die "Vereinigung zur Förderung der absoluten Kunst", und damit meinten sie absolut abstrakte Kunst. Es wurde eine Plattform für rein nicht figurative Kunst. Die Gruppe bestand nur aus abstrakten Künstlern. 1954 löste sich Creatie auf und einige seiner Mitglieder bildeten zusammen die Gruppe 54, die später auch Teil der Liga Nieuw Beelden wurde.

Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Anton Rooskens - Birds 3 kaufen? Bieten Sie von 375!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vögel 3
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Anton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vogelfiguren, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Armando - Giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt
TechnikGiclée
Maße129 x 106.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Eugène Brands - landschap bij dag kaufen? Bieten Sie von 185!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Landschaft bei Nacht
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
185 €
Eugène Brands - landschap bij nacht kaufen? Bieten Sie von 185!
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
185 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN) kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße61 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Eugène Brands - sierbord reproductie kaufen? Bieten Sie von 55!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Reproduktion eines dekorativen Tellers
Maße4 x 34 x 34 cm (h x b x t)
Gewicht1050 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Hans Ittmann - Trekpop kaufen? Bieten Sie von 1500!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Trekpop
TechnikKeramik
Maße100 x 60 x 30 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
1.500 €
Hans Ittmann - Vrouw met kruik kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Frau mit Krug
TechnikRadierung
Maße45 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 109!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechnikGiclée
Maße61 x 43.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
109 €
TechnikGiclée
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee SEASCAPE Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée-Meereslandschaft, handsigniert.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Armando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd, kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée DIE SONNE Handsigniert,
TechnikGiclée
Maße64 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße61 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch DAS BUCH
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUGEL Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Flügel – gesigneerde Materie ets kaufen? Bieten Sie von 865!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Flügel – signierte Matter-Radierung
TechnikKarborund
Maße50 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
865 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1960
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1965
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Eugène Brands - House at sunset kaufen? Bieten Sie von 199!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Haus bei Sonnenuntergang
TechnikLitho
Maße38 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Eugène Brands - gesigneerde litho - face kaufen? Bieten Sie von 195!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch signierte Lithographie - Gesicht
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Eugène Brands - The night, an island kaufen? Bieten Sie von 199!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Die Nacht, eine Insel
TechnikLitho
Maße38 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Anton Rooskens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße55 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.250 €
Eugène Brands - Landscape at night kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikLitho
Maße38 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Eugène Brands - Twee vazen kaufen? Bieten Sie von 245!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Zwei Vasen
TechnikLitho
Maße45 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
245 €
Eugène Brands - A night, a festival , somewhere kaufen? Bieten Sie von 245!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Eine Nacht, ein Festival, irgendwo
TechnikLitho
Maße37.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
245 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd, kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee CLOUDS II Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße58 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Piet van Stuivenberg - inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung Mann auf Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße20.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße61 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT (blau) Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee SEASIDE Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 189!
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE HAND III Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €