3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Kees Spermon - Conversation Piece Grey zeefdr. Prent 190 kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Gesprächsstoff Grauer Bildschirm dr. Drucken 190
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Hans van Dokkum - VILLEFRANCHE kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch VILLEFRANCH
TechnikRadierung
Maße16.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Johan Dijkstra - Vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Weiblicher Akt
TechnikPinsel (Tusche)
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Kees Spermon - Litho: "The dutch baby" - 1971 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Mitglieder – 1966
TechnikLitho
Maße50 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 200!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 200!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Bezemer - Spanje kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Spanien
TechnikLitho
Maße73 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
400 €
Herman Berserik - Popje kaufen? Bieten Sie von 40!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Puppe
TechnikRadierung
Maße52 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Kees Spermon - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Ets: Please Mrs Henry – 1970
TechnikLitho
Maße60 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Gerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
Gerd Arntz (1900-1988) Deutsch Niederländisch Holzschnitt: Prazisionsarbeit - 1976
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße43.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Cees Bantzinger - Ingelijste aquarel: vrouw kaufen? Bieten Sie von 100!
Cees Bantzinger (1914-1985) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: Frau
TechnikAquarell
Maße94 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Fon Klement - Dedoublement kaufen? Bieten Sie von 100!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Entdoppelung
TechnikSiebdruck
Maße57 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Wim Motz - Grote jaren 50 kleuren Lithografie 'twee figuren' handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große Farblithographie „Zwei Figuren“ aus den 1950er Jahren, handsigniert
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan Giesen - Ducdalf - Houtsnede kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch Ducdalf - Holzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße19 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Jan Strube - Parijs; Seinekade met Notre-Dame en Clochards kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Paris Seinekade traf
TechnikLitho
Maße47 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Giesen - "Zwijndrecht" kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch „Zwijndrecht“
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Giesen - "Golfbreker" kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch "Wellenbrecher"
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße35 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
Isaac Israels - Acht tekeningen kaufen? Bieten Sie von 95!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch Acht Zeichnungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße35 x 28 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Jan Michielsen - avond aan zee ( impressie ) kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Michielsen (1939-2010) Niederländisch Abend am Meer (Impression)
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Hans van Dokkum - Alles wel aan boord / voor Bep en Dick -ets 1981- kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Alles ist an Bord / für Bep und Dick -Radierung 1981-
TechnikRadierung
Maße26 x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Johannes Graadt van Roggen - Den in de duinen bij Groet- Litho kaufen? Bieten Sie von 80!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Niederländisch Höhle in den Dünen - Litho
TechnikLitho
Maße44 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Ru van Rossem - 2 Gorrila's kaufen? Bieten Sie von 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 2 Gorrila's
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikMonotypie
Maße45.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Akke Sins - Landschap met personen - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Akke Sins (1928) Niederländisch Landschaft mit Menschen - Radierung
TechnikRadierung
Maße14 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Fon Klement - Florifere kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch reichblühend
TechnikLitho
Maße75 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem den Ouden - 2 boeken, o.a. oeuvrecatalogus. kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem den Ouden (1928) Niederländisch 2 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Ru van Rossem - De Astronaut I kaufen? Bieten Sie von 250!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Von Astronaut I
TechnikLitho
Maße73.4 x 150 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHolz
Ausrufpreis
250 €
Jan Giesen - Twee mensen in een landschap kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch Zwei Personen in einer Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
Wim Motz - lot van vier werken kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch lot van vier werken
TechnikLitho
Maße50 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Fon Klement - 3 prachtige werken, heel mooi professioneel ingelijst. kaufen? Bieten Sie von 450!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch 3 wunderschöne Werke, sehr schön professionell gerahmt.
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße31 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Jan Bezemer - Jan Bezemer kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Schönes kleines Kunstwerk von Jan Bezemer
TechnikGemischte Technik
Maße27 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Wim Motz - Delfshaven Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 110!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Delfshaven Rotterdam
TechnikFüller (Tinte)
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Herman van der Jagt - De Maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 32!
Herman van der Jagt (1882-1970) Niederländisch Der Mäher - Radierung
TechnikRadierung
Maße12 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
32 €
Kees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Probedruck – 1966
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €