3. Künstler
  5. De Scalden

De Scalden

Gegründet in 1889 - abgebrochen in 1914

Der Scalden

Die Kunstgruppe De Scalden hatte ein zweifaches Ziel. Zunächst wollte sie Ausstellungen zu 'dekorativer Kunst' organisieren. Darüber hinaus befasste sich die Gruppe mit der künstlerischen Gestaltung von offiziellen Paraden und Karnevalsparaden. Ziel war es, dem Wagen einen künstlerischeren Charakter zu verleihen. De Scalden wurde schnell zu einem echten Kunstverein, und viele Antwerpener Kunststudenten schlossen sich an. Mitglieder waren nicht nur Maler und Bildhauer, sondern auch Dichter, Schriftsteller und Komponisten. Das Hauptziel des Vereins war es letztendlich, dem einfachen Mann Kunst zu bringen. Die organisierten Ausstellungen zeigten Werke, die als "Monumentale, dekorative und angewandte Kunst" bezeichnet wurden. Es gab keinen stilistischen Zusammenhalt innerhalb der Gruppe, aber die große Vielfalt war ihre Stärke. Auf diese Weise bildete De Scalden eine Brücke zwischen traditionellen Ideen und den ersten Innovatoren.

Alfred van Neste - Oude molen aan boerderij kaufen? Bieten Sie von 70!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Alte Mühle auf dem Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße103 x 123 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Walter Vaes - Portret van kunstenaar met pijp kaufen? Bieten Sie von 30!
Walter Vaes (1882-1958) Belgisch Porträt eines Künstlers mit Pfeife
TechnikRadierung
Maße21 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Walter Vaes - lente in vlaanderen (c7) kaufen? Bieten Sie von 95!
Walter Vaes (1882-1958) Belgisch Frühling in Flandern (c7)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30 x 28 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Alfred van Neste - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Ohne Titel
TechnikLitho
Maße67 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Pol Dom - Hoorn kaufen? Bieten Sie von 60!
Pol Dom (1885-1978) Belgisch Niederländisch Horn
TechnikRadierung
Maße37 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Alfred van Neste - Stadshoekje te Brugge kaufen? Bieten Sie von 25!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Stadtecke in Brügge
TechnikRadierung
Maße42 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Alfred van Neste - Grote ets van Onze-Lieve-Vrouwekathedraal van Antwerpen kaufen? Bieten Sie von 75!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Große Radierung der Kathedrale Unserer Lieben Frau von Antwerpen
TechnikRadierung
Maße79 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Pol Dom - Bronzen gietpenning van Pol Dom m.b.t. Jean de la Fontaine kaufen? Bieten Sie von 100!
Pol Dom (1885-1978) Belgisch Niederländisch Bronzegussmedaille von Pol Dom in Bezug auf Jean de la Fontaine
TechnikBronze
Maße8 x 8 x 0.3 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Alfred van Neste - Bloedberg Antwerpen kaufen? Bieten Sie von 45!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Bloedberg Antwerpen
TechnikRadierung
Maße53 x 62.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Alfred van Neste - ÉPreuve d'Artiste kaufen? Bieten Sie von 65!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Künstlerbeweis
TechnikRadierung
Maße45 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Alfred van Neste - Stadsgezicht Brugge kaufen? Bieten Sie von 50!
Alfred van Neste (1874-1969) Belgisch Stadtbild von Brügge
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße53 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis