3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Lucebert - Compositie met personen - kaufen? Bieten Sie von 875!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Komposition mit Menschen -
TechnikAquarell
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Lucebert - Poetry kaufen? Bieten Sie von 200!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Poesie
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ans Wortel - Als een vis in het water , zo is het oog van de liefde kaufen? Bieten Sie von 175!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Wie ein Fisch im Wasser, so ist das Auge der Liebe
TechnikGouache
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Ans Wortel - " vrouwen" aquarel en Gouache op paneel kaufen? Bieten Sie von 375!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch „Frauen“ Aquarell und Gouache auf Holz
TechnikGouache
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Karel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976 kaufen? Bieten Sie von 2595!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Einzelstück: handgemalter Siebdruck – 1976
TechnikSiebdruck
Maße87.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.595 €
Ans Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen kaufen? Bieten Sie von 250!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikGouache
Maße27.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - ets: figuren in labyrint kaufen? Bieten Sie von 425!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Figuren im Labyrinth
TechnikRadierung
Maße27 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Jan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Litho: Entstehung – 1987
TechnikLitho
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Lucebert - en Corneille, 2 boeken, 1x gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 65!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch und Corneille, 2 Bücher, 1 signiert
TechnikWeiche Abdeckung
Maße24.5 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Chris Roodvoets - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Chris Roodvoets (1941) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Roger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952 kaufen? Bieten Sie von 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch „Grafisches Panorama mit Zweck“ 1952
TechnikLitho
Maße32 x 45 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Constant - ingelijste litho: abstract- 1953 kaufen? Bieten Sie von 595!
Constant (1920-2005) Niederländisch gerahmte Lithographie: abstrakt – 1953
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Roger Raveel - 'Dubbende man' 1965 kaufen? Bieten Sie von 120!
TechnikLitho
Maße32 x 45 cm (h x b)
Ausrufpreis
120 €
Pieter Holstein - Your faces Earth kaufen? Bieten Sie von 75!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Deine Gesichter Erde
TechnikGemischte Technik
Maße52 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Ans Wortel - Gouache: "en ze zag vogels vliegen, hij zei: ga maar als je wilt - 1972 kaufen? Bieten Sie von 225!
TechnikGouache
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 1450!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: „Cool Hand Luke“ (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße120 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.450 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Pieter Holstein - Grote handgekleurde Ets - Falsch / Richtig - kleine oplage (16/40) gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Große handkolorierte Radierung - Falsch / Richtig - kleine Auflage (16/40) signiert
TechnikRadierung
Maße49.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Karel Appel - HAPPY CAT kaufen? Bieten Sie von 90!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch FRÖHLICHE KATZE
TechnikLitho
Maße82 x 64 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Lucebert - litho kaufen? Bieten Sie von 120!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße50.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Lucebert - Litho van Lucebert kaufen? Bieten Sie von 140!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lithographie von Lucebert
TechnikLitho
Maße41 x 27.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
140 €
Abe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD kaufen? Bieten Sie von 10!
Abe Kuipers (1918) Niederländisch GRONINGEN FREI
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße46 x 24 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
10 €
Karel Appel - Maandag kaufen? Bieten Sie von 209!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Montag
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Lucebert - NAAKTE FIGUREN / KLEURLITHO / 76x56cm / SIG kaufen? Bieten Sie von 145!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Aktfiguren / Farblitho / 76x56cm / SIG
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
145 €
1 Gebot
Constant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG kaufen? Bieten Sie von 175!
Constant (1920-2005) Niederländisch HUNDE / FARBRADIERUNG / 65x50cm / SIG
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
175 €
1 Gebot
Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €