3. Künstler
  5. Niederländischer Künstlerkreis

Niederländischer Künstlerkreis

Gegründet in 1913

Der niederländische Künstlerkreis

Der Hollandsche Kunstenaarskring war eine kleine Malvereinigung, zu deren Mitgliedern sowohl Maler als auch Bildhauer gehörten. Dieser Kunstkreis wollte die jüngste niederländische Malerei nach ihrer Gründung im Jahr 1913 zeigen. 1915 stellten sie im Stedelijk Museum aus.

Jan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst kaufen? Bieten Sie von 140!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Niederländisch Spanische Landschaft – Öl auf Leinwand, wunderschön gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße79 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 160!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
160 €
Germ de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999 kaufen? Bieten Sie von 50!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch 3 Kataloge, von 1986, 1989 und 1999
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Sluijters - topcollectie boeken (3) kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sluijters (1881-1957) Niederländisch topcollectie boeken (3)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Jurrien Moolhuizen - Uitzicht kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Niederländisch Aussicht
TechnikÖlgemälde
Maße54 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Hildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede. kaufen? Bieten Sie von 50!
Hildo Krop (1884-1970) Niederländisch Adriaan Roland Holst. Holzschnitt.
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24 x 16 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Adrianus van Zeegen - Het welige leven van een fantastisch diepzee bewoner kaufen? Bieten Sie von 150!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Niederländisch Das üppige Leben eines fantastischen Tiefseebewohners
TechnikÖlgemälde
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Adrianus van Zeegen - Besneeuwde bomen in een windhoos kaufen? Bieten Sie von 200!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Niederländisch Schneebedeckte Bäume im Wirbelsturm
TechnikÖlgemälde
Maße76 x 116 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Ile de la Cité, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Harrie Kuyten - Naakte man kaufen? Bieten Sie von 150!
Harrie Kuyten (1883-1952) Niederländisch Nackter Mann
TechnikBleistift
Maße76.5 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €