3. Künstler
  5. Les Hydrophiles

Les Hydrophiles

Gegründet in 1884 - abgebrochen in 1889

Les Hydrophiles

Les Hydrophiles entstand aus dem Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes und war in Brüssel tätig. Les Hydrophilis war mit den Qualitätsunterschieden innerhalb des Cercle nicht einverstanden und entschied sich daher, auszusteigen. Ihre Ausstellungen zeigten keine Ölmalerei, sondern andere Techniken. Neben den Mitgliedern stellten auch geladene Gäste aus.

Jan Toorop - Annunciatie kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Ankündigungen
TechnikGravur
Maße55 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Jan Toorop - zelfportret 1921 kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Selbstporträt 1921
TechnikPastell/Kreide
Maße31 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Jan Toorop - Inspiration Sacree kaufen? Bieten Sie von 1!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Inspiration Sacree
TechnikIsographie
Maße34 x 44 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
10 €
5 Gebote
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
TechnikLitho
Maße34 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis