3. Künstler
  5. Magischer Realismus

Magischer Realismus

Gegründet in 1925

Magischer Realismus

Der magische Realismus wurde verwendet, um zwischen gegenständlichen und expressionistischen Trends in der zeitgenössischen Kunst zu unterscheiden. Später änderte sich dies in der Neuen Sachlichkeit. Die Arbeiten sind an der fast fotografischen Darstellung realistischer Szenen erkennbar, die eine mysteriöse oder magische Atmosphäre haben. Diese Atmosphäre wird durch die Verwendung unklarer Perspektiven und ungewöhnlicher Kombinationen von Themen hervorgerufen. Dies verbindet die Realität mit einer anderen oder höheren Realität. Magischer Realismus ist daher mit Surrealismus verbunden.

Carel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling kaufen? Bieten Sie von 2250!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gesamtauflage 6 Siebdrucke von G.I,.N. Galerie, Einzigartige Auktion
TechnikSiebdruck
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
2.250 €
Diana Vandenberg - Reuze Pompoen kaufen? Bieten Sie von 50!
Diana Vandenberg (1923-1997) Niederländisch Riesenkürbis
TechnikÖlgemälde
Maße26.5 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Carel Willink - Orion Lieder kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Orion Lieder
TechnikLitho
Maße25 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Carel Willink - Arcadian Landscape kaufen? Bieten Sie von 675!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Arkadische Landschaft
TechnikLitho
Maße78 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
675 €
Paul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul de Nooijer (1943) Niederländisch Den Kopf verlieren, die Fotos verlieren
TechnikWeiche Abdeckung
Maße25 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis