3. Künstler
  5. Niederländische Radierungclub

Niederländische Radierungclub

Gegründet in 1885 - abgebrochen in 1896

Niederländischer Radierungsclub

Der Nederlansche Etsclub war ein Verein für Grafiker. Durch die Veröffentlichung von Jahresportfolios mit Radierungen wollte der Verband die Ätztechnik in den Niederlanden wieder in den Fokus rücken. Der Veröffentlichung folgte oft eine Ausstellung.

Hendrik Willem Mesdag - Gemeerde vissersboot kaufen? Bieten Sie von 450!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch Festgemachtes Fischerboot
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße36.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
450 €
1 Gebot
Jan Toorop - Annunciatie kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Ankündigungen
TechnikGravur
Maße55 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Marius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o. kaufen? Bieten Sie von 99!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Radierung, unten rechts signiert - Nr. 64
TechnikRadierung
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Isaac Israels - Acht tekeningen kaufen? Bieten Sie von 95!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch Acht Zeichnungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße35 x 28 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Jan Toorop - Inspiration Sacree kaufen? Bieten Sie von 1!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Inspiration Sacree
TechnikIsographie
Maße34 x 44 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
10 €
5 Gebote
Marius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho kaufen? Bieten Sie von 450!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Die Sphinx von Gizeh, Lithographie
TechnikLitho
Maße41 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Willem Witsen - Ets/aquatint: 'Turfschepen in de Oude Schans' - 1904 kaufen? Bieten Sie von 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Gerahmte Radierung: Lagerhaus auf Uilenburg und dem Montelbaanstoren Amsterdam
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße76 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.050 €
Willem de Zwart - Huisje spiegelend aan water kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Haus, das das Wasser spiegelt
TechnikRadierung
Maße45 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Isaac Israels - 7 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 50!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch 7 boekwerken
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
Hendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch 5 Bücher, inklusive ausklappbarem Panorama
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
Eduard Karsen - kanaal met boot en huizen kaufen? Bieten Sie von 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Niederländisch Kanal mit Boot und Häusern
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße27 x 33 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Willem de Zwart - Paard en wagen kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Pferd und Wagen
TechnikHolzkohle
Maße25 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Willem de Zwart - Doprsgezicht kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Gesicht des Baptisten
TechnikHolzkohle
Maße19 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Anton L. Koster - Amsterdamse Poort te Haarlem - mooi ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton L. Koster (1859-1937) Niederländisch Amsterdamse Poort in Haarlem – wunderschön gerahmte Radierung
TechnikRadierung
Maße43 x 33 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Willem de Zwart - 1896 - Ruïne, vijver rechts (bij Soestdijk?) kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch 1896 – Ruine, Teich rechts (in der Nähe von Soestdijk?)
TechnikRadierung
Maße31 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Willem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans kaufen? Bieten Sie von 1150!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Torfschiffe in der Oude Schans
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 71.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.150 €
Marius Bauer - Ets: Ossenkar voor een tempel kaufen? Bieten Sie von 349!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Gerahmte Lithographie – 1986
TechnikRadierung
Maße74 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
349 €
Marius Bauer - Stadspoort kaufen? Bieten Sie von 225!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Stadttor
TechnikRadierung
Maße31 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Willem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch 1905 – Kühe unter Bäumen
TechnikRadierung
Maße45 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
TechnikLitho
Maße34 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Willem Witsen - Ets en aquatint Korenmolen Wijk bij Duurstede kaufen? Bieten Sie von 190!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Radierung und Aquatinta Korenmolen Wijk bij Duurstede
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße52 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
190 €