3. Künstler
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Gegründet in 1949

New Hague School

Die New Hague School entstand als Reaktion auf die Cobra-Bewegung. Die New Hague School wurde von der Kunst des 17. Jahrhunderts, der Barbizon School und der daraus resultierenden Hague School inspiriert. Die Nieuwe Haagse Schule bestand aus verschiedenen Künstlergruppen und Kollektiven. 1949 wurden Ausstellungen in der Bodega de Posthoorn in Den Haag organisiert. 1956 entstand daraus die Posthoorngruppe, die bis 1962 bestand. 1951 wurde die Verve-Gruppe gegründet, die sich mit moderner figurativer Kunst beschäftigte. Diese Gruppe wurde 1957 aufgelöst. Die Gruppe Fugare ging 1960 aus der Verve-Gruppe hervor. Sie konzentrierte sich auf nicht-figurative Kunst bis 1967, als die Gruppe aufhörte zu existieren. 1959 wurde auch die Gruppe Atol gegründet. Es gibt jedoch auch Künstler, die als Teil der Nieuwe Haagse School gezählt werden können, aber keiner der oben genannten Gruppen angehören. Viele dieser Künstler der New Hague School lebten eine Weile in Paris und wurden von der École de Paris beeinflusst. Die New Haagse School feierte ihre Blütezeit in den fünfziger und sechziger Jahren, in den siebziger Jahren waren es die New Realists, die das Kunstklima in Den Haag beherrschten.

Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
200 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Jan Cremer - Tulpen, litho kaufen? Bieten Sie von 90!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulpen, Mitglieder
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
110 €
3 Gebote
Paul Citroen - Vrouw Nora kaufen? Bieten Sie von 25!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Frau Nora
TechnikLitho
Maße66 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
25 €
Paul Citroen - Anneloor kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Frau weiß
TechnikLitho
Maße66 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Cremer - Attila’s Bivak, litho kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Attilas Bivak, Litho
TechnikLitho
Maße76 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
195 €
Wim Sinemus - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGouache
Maße100 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
234 €
Jan Cremer - Gobi II kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Gobi II
TechnikSiebdruck
Maße92 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Ton Pape - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGouache
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Jan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: Komposition mit drei Figuren – 1974
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Jan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Jan Cremer (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße80 x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999 kaufen? Bieten Sie von 375!
Jan Cremer (1940) Niederländisch sehr großer Holzschnitt: Landschaft - 1999
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße78 x 104 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Kees van Bohemen - Litho: Els - 1978 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Litho: The – 1978
TechnikLitho
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Willem Rozendaal - Art Deco Kleine Wijnglazen Willem Rozendaal kaufen? Bieten Sie von 20!
Willem Rozendaal (1899-1971) Niederländisch Kleine Art-Deco-Weingläser Willem Rozendaal
Maße12.5 x 6 x 6 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
20 €
Jan Cremer - Altai - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Altai - Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße140 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch 'Kaukasus' (mit Rahmen)
TechnikSiebdruck
Maße81 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Johan van den Berg - BYE BYE COWBOY kaufen? Bieten Sie von 69!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch TSCHÜSS COWBOY
TechnikGemischte Technik
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Ton Pape - Sjabloondruk, NO. 36 - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch Vorlage-Idiot, NEIN. 36 - Gerahmt
TechnikVorlagendruck
Maße78.5 x 60.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Evert Moll - Olieverf op doek, Bedrijvigheid in haven - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 600!
Evert Moll (1878-1955) Niederländisch Öl auf Leinwand, Aktivität im Hafen – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Goeting - Kerke van Auvers Zuit Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch Kirche von Auvers im Süden Frankreichs
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Evert Moll - Zeezicht met figuur op pier kaufen? Bieten Sie von 249!
Evert Moll (1878-1955) Niederländisch Meerblick mit Figur am Pier
TechnikÖlgemälde
Maße24 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
249 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Joop Kropff - 'Figuur studie' kaufen? Bieten Sie von 50!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch „Figurenstudie“
TechnikPastell/Kreide
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Johan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk kaufen? Bieten Sie von 125!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Geometrische abstrakte Komposition - Originalarbeit
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße69 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Aat Verhoog - Kavel van vijf werken kaufen? Bieten Sie von 70!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Lot von fünf Werken
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Aat Verhoog - Aat Verhoog kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Bei Erhöhung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29.5 x 29.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Aat Verhoog - Mannen en honden, litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Männer und Hunde, Lithographie
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Jan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Offsetplakat: 75 Jahre Boeijinga – 1998
TechnikOffset
Maße70 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Jan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: „Inverno“ – 2002
TechnikSiebdruck
Maße31 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Henk Munnik - z.t. | stadsplein kaufen? Bieten Sie von 50!
Henk Munnik (1912-1997) Niederländisch z.t. | stadsplein
TechnikAquarell
Maße21.7 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Toon Kelder - Composition kaufen? Bieten Sie von 75!
Toon Kelder (1894-1973) Niederländisch Komposition
TechnikSiebdruck
Maße60 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: „Fiume Azzuro“ (2001)
TechnikSiebdruck
Maße121 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Pat Andrea - Schetsboek kaufen? Bieten Sie von 65!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Schetsboek
TechnikLitho
Maße54 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Jan Cremer - Three tulips Nr.1 kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Drei Tulpen Nr.1
TechnikSiebdruck
Maße90 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €