3. Künstler
  5. Neue Realisten

Neue Realisten

Neue Realisten

Die New Haagse School feierte in den 1950er und 1960er Jahren ihre Blütezeit. In den 1970er Jahren tauchte jedoch eine Gruppe junger Künstler in der Haager Kunstszene auf und nannte sich die New Realists. Sie alle wurden von Co Westerik beeinflusst, der an der Royal Academy of Art in Den Haag lehrte, wo alle Mitglieder studierten. Nach der Akademie wurde die Zusammenarbeit fortgesetzt und sie arbeiteten in sich ständig ändernden Kompositionen. In ihrer Arbeit kombinierten sie aktuelle Ereignisse mit Zitaten aus der Kunstgeschichte. Die Werke waren oft von beträchtlicher Größe, und die verschiedenen Künstler der New Realists leisteten ihren eigenen Beitrag zu dem Werk.

Pat Andrea - Schetsboek kaufen? Bieten Sie von 65!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Schetsboek
TechnikLitho
Maße54 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Pat Andrea - training een zomeravond (sc4) kaufen? Bieten Sie von 105!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Training an einem Sommerabend (r4)
TechnikLitho
Maße50 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
105 €
Pat Andrea - Unica kaufen? Bieten Sie von 1300!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Einzigartig
TechnikBleistift
Maße9 x 6 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.300 €
Pat Andrea - huile et caseine kaufen? Bieten Sie von 3500!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Öl und Kasein
TechnikÖlgemälde
Maße160 x 175 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.500 €
Maarten van Dreven - Kentauromachine kaufen? Bieten Sie von 150!
Maarten van Dreven (1941-2001) Niederländisch Kentauromaschine
TechnikAquarell
Maße48 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Pat Andrea - Taart schaal op drie pootjes kaufen? Bieten Sie von 300!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Kuchenform auf drei Beinen
TechnikKeramik
Maße30 x 30 x 4 cm (h x b x t)
Gewicht400 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €