3. Künstler
  5. Pastel Society London

Pastel Society London

Gegründet in 1898

#Pastellgesellschaft London Seit seiner Einführung im 16. Jahrhundert wurden Pastelle von verschiedenen Künstlern verwendet, darunter große Namen wie Degas, Toulouse-Lautrec und Mary Cassat. Besonders beliebt war die Verwendung von Pastell in Frankreich, wo die Société des Pastellistes gegründet wurde. 1888 wurde in England die erste Ausstellung von Kunstwerken organisiert, die ausschließlich aus Pastellfarben bestanden. Danach bildete sich bald die Society of British Paselists, die jedoch aufgrund vieler Kritikpunkte nur eine kurze Existenz hatte. 1898 wurde ein neuer Versuch unternommen und die Pastel Society gegründet. Ziel des Vereins ist es, die Verwendung von Pastell in der zeitgenössischen Kunstwelt zu fördern. Die Gesellschaft veranstaltet eine jährliche Ausstellung, Workshops, Vorführungen und Vorträge.

Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924 kaufen? Bieten Sie von 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Porträt - Ölfarbe - 1924
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Willy Sluiter - Vollendamse Vissers kaufen? Bieten Sie von 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Vollendamer Fischer
TechnikPastell/Kreide
Maße56 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €