3. Künstler
  5. Pop Art

Pop Art

Gegründet in 1950

Pop-Art

Pop Art ist die Abkürzung für Popular Art, die ihren Ursprung in Amerika und Großbritannien hat und von der Konsumgesellschaft und der Populärkultur inspiriert wurde. Bereits in den frühen 1950er Jahren befasste sich die Independent Group in London mit der Populärkultur und der Möglichkeit, daraus Kunst zu machen. In Amerika verarbeiteten Neodada- und Performancekünstler auch Produkte aus der Konsumgesellschaft. Insbesondere Werbung, Grafikdesign und Produktdesign hatten einen starken Reiz. Daraus entwickelte sich die Pop-Art-Bewegung. In der Pop Art werden daher häufig Produkte aus dem Alltag verwendet. Die Bewegung kann als Reaktion auf den abstrakten Expressionismus gesehen werden. Emotionen sind für Pop-Art-Künstler weniger wichtig. Das Fehlen von sozialen Kommentaren und politischer Kritik verband die Pop Art mit anderen Kunstformen der gleichen Zeit wie Minimalismus und postpainterly Abstraktion. Pop Art wurde durch Ausstellungen in den Vereinigten Staaten und im übrigen Europa verbreitet.

Deborah Azzopardi - SLAMM , POP ART kaufen? Bieten Sie von 50!
Deborah Azzopardi (1958) Englisch SLAMM, POP ART
TechnikOffset
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Pol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA kaufen? Bieten Sie von 65!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Signierter Siebdruck / EA
TechnikLitho
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffsetlithographie MICK JAGGER aus dem Jahr 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Richard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957 kaufen? Bieten Sie von 300!
Richard Avedon (1923-2004) amerikanisch Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße25.2 x 24.7 cm (h x b)
Ausrufpreis
300 €
Andy Warhol - Kleurenoffset: MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffset: MICK JAGGER von 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Mel Ramos - Fine Art Giclée-Druck auf Hahnemühle Papier kaufen? Bieten Sie von 150!
Mel Ramos (1935-2018) amerikanisch Fine Art Giclée-Druck auf Hahnemühle Papier
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Roy Lichtenstein - 2 boeken en 1 grote offsetposter kaufen? Bieten Sie von 50!
Roy Lichtenstein (1923-1997) amerikanisch 2 Bücher und 1 großes Offset-Poster
TechnikWeiche Abdeckung
Maße21 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
Guðmundur Erro - "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
200 €
Mel Ramos - Modigliani 2 # - offset - handgsigneerd kaufen? Bieten Sie von 89!
Mel Ramos (1935-2018) amerikanisch Der kleine General, -Litho-Reliefdruck - handsigniert
TechnikOffset
Maße30 x 40 cm (h x b)
Ausrufpreis
89 €
Robert Indiana - Plexiglas plaat met LOVE kaufen? Bieten Sie von 250!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Plexiglasplatte mit LIEBE
TechnikPlastik
Maße120 x 120 x 3 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
250 €
Jeff Koons - Twee boeken: Celebration en A Retrospective kaufen? Bieten Sie von 99!
Jeff Koons (1955) amerikanisch Zwei Bücher: Celebration und A Retrospective
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
99 €
Jeff Koons - Gesigneerd boek: Celebration kaufen? Bieten Sie von 295!
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
295 €
Andy Warhol - Daisy kaufen? Bieten Sie von 250!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Gänseblümchen
TechnikGlas
Maße53 x 53 x 6 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
250 €
Guðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 280!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße91 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
280 €
Jeff Koons - Ingelijste handgesigneerde foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012 kaufen? Bieten Sie von 599!
Jeff Koons (1955) amerikanisch Gerahmtes handsigniertes Foto: Michael Jackson und Bubbles – 2012
TechnikC-Print
Maße37.5 x 47.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
599 €
Mel Ramos - offset: Lucky Strike kaufen? Bieten Sie von 50!
Mel Ramos (1935-2018) amerikanisch Offset: Lucky Strike
TechnikOffset
Maße54.3 x 46.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
Allen Jones - Nieuw horloge kaufen? Bieten Sie von 50!
Allen Jones (1937) britisch Neue Uhr
TechnikPlastik
Maße10 x 5.5 x 7 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
Patrick NAGEL - Patrick Nagel | 'Playboy Series' | 1985 (Popart) kaufen? Bieten Sie von 1!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Patrick Nagel | 'Playboy-Serie' | 1985 (Pop-Art)
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
1 €
1 Gebot
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
1 €
1 Gebot
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
5 €
4 Gebote
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
5 €
4 Gebote
Patrick NAGEL - Patrick Nagel | 'Playboy Series' |1985 (Popart) kaufen? Bieten Sie von 1!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Patrick Nagel | „Playboy-Serie“ |1985 (Pop Art)
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
3 €
3 Gebote
Jim Dine - Kleurenoffset-litho--- Affiche: HEART uit 1983 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jim Dine (1935) amerikanisch Farboffsetlithographie --- HERZ von 1983
TechnikOffset
Maße80 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Christo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976 kaufen? Bieten Sie von 849!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
Maße31 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
849 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam kaufen? Bieten Sie von 55!
Jim Dine (1935) amerikanisch Farboffsetlitho. Plakat: HERZ von 1983
TechnikOffset
Maße63 x 80 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikOffset
Maße80 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Valerio Adami - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Valerio Adami (1935) Italienisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße49 x 64 cm (h x b)
Ausrufpreis
Valerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd kaufen? Bieten Sie von 70!
Valerio Adami (1935) Italienisch Statuette – Farben – Lithographie 1982 – handsigniert und nummeriert
TechnikLitho
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Christo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1 kaufen? Bieten Sie von 299!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch 5,600 Cubic Meter Package – signierte kunstkarte + 1
TechnikMischdrucktechnik
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Christo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s kaufen? Bieten Sie von 420!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf wrapped – signierte Kunstkarte + 2 Originalfotos
TechnikMischdrucktechnik
Maße22.8 x 31.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
420 €