3. Künstler
  5. R'33

R'33

Gegründet in 1933

Kreis der bildenden Künstler R'33

Kring van Beeldende Kunstenaars R'33 kann als Nachfolger des Brandings angesehen werden. Dieser Rotterdamer Künstlerverband kämpfte gegen den Kapitalismus und war die einzige Gruppe in Rotterdam, die sich für die Interessen der Künstler einsetzte. Während des Zweiten Weltkriegs wurde die R'33 aufgelöst. 1945 wurde jedoch neues Leben wiederbelebt, wonach sich herausstellte, dass der Verein keine Zukunft mehr hatte.

Wally Elenbaas - Ohne Titel (verdwaalde ogen) kaufen? Bieten Sie von 70!
Wally Elenbaas (1912-2008) Niederländisch Ohne Titel (verdwaalde ogen)
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße20 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
70 €
Herman Bieling - 2 Pen tekeningen: kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch 2 Federzeichnungen:
TechnikFüller (Tinte)
Maße37 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Maarten Jungmann - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 100!
Maarten Jungmann (1877-1964) Niederländisch Unbekannt
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Marius Richters - * Prijs Verlaagd* Panorama van Rotterdam 14 mei 1940 kaufen? Bieten Sie von 110!
Marius Richters (1878-1955) Niederländisch *Preisreduziert* Panorama von Rotterdam 14. Mai 1940
TechnikLitho
Maße34 x 116 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Herman Bieling - Pen tekening kaufen? Bieten Sie von 55!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Federzeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße28.5 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Wally Elenbaas - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 50!
Wally Elenbaas (1912-2008) Niederländisch Unbekannt
Maße24 x 24 x 6 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
George Pletser - Boerderij Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 40!
George Pletser (1871-1942) Niederländisch Bauernhof Rotterdam
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €