3. Künstler
  5. Realisten

Realisten

Gegründet in 1948

Die Realisten

Die Gruppe de Realisten wurde als Reaktion auf die Erneuerung und die immer stärkere Abstraktion in der Kunst gegründet. Sie wollten figurative expressionistische Kunst entwickeln und ließen sich von den Werken der deutschen Ausdruckskünstler inspirieren. 1965 gründeten die Realisten in Amsterdam eine Galerie namens "Kabinet Floret". Hier wurden Werke realistischer Künstler ausgestellt.

Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
200 €
Herbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin) kaufen? Bieten Sie von 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Deutsch Niederländisch Erminia und Tancredi (nach Poussin)
TechnikGouache
Maße68 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Herman Gordijn - Ets: Vrouwen op stelten - 1963 kaufen? Bieten Sie von 395!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
TechnikRadierung
Maße44 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikMonotypie
Maße45.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Herman Gordijn - Rudolfina kaufen? Bieten Sie von 250!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Rudolfina
TechnikRadierung
Maße59 x 47.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Hans van Norden - "Zie je wel" & "in fluisteren" kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans van Norden (1915-2011) Niederländisch „Wir sehen uns“ und „im Flüsterton“
TechnikMonotypie
Maße18 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Carel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling kaufen? Bieten Sie von 2250!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gesamtauflage 6 Siebdrucke von G.I,.N. Galerie, Einzigartige Auktion
TechnikSiebdruck
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
2.250 €
Nicolaas Wijnberg - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße22.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Nicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100 kaufen? Bieten Sie von 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Signierte Lithographie – „Libertad“ – 1983 – 16/100
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Co Westerik - 6 boeken kaufen? Bieten Sie von 60!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch 6 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30.5 x 30.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Jan Peeters - Theetuin kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Tee Garten
TechnikGouache
Maße62 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €
Jan Groenestein - Paarden in wei kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferde auf der Weide
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Nicolaas Wijnberg - Dooie visiesvreters, litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Dead Vision Eaters, Litho
TechnikLitho
Maße49 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
TechnikGemischte Technik
Maße85 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Herman Berserik - ets-1981 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets-1981
TechnikRadierung
Maße50 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
TechnikLitho
Maße54 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Mädchen mit Puppe – 1977
TechnikRadierung
Maße25 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
85 €
Herman Berserik - Litho kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße51 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1980 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993) kaufen? Bieten Sie von 620!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zeichnung/Aquarell – gerahmt (1993)
TechnikAquarell
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
620 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße32 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Nicolaas Wijnberg - litho: gepocheerde heilbot - 1977 kaufen? Bieten Sie von 55!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Pochierter Heilbutt – 1977
TechnikLitho
Maße49 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
Co Westerik - ingelijste gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 259!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch gerahmte signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
259 €
Jan Mensinga - Mansfiguur kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mannfigur
TechnikLitho
Maße27 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Nicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Hommage an Breitner
TechnikLitho
Maße72 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Herman Gordijn - Houtsnede op Japans papier: "Zwanger" - 1984 kaufen? Bieten Sie von 125!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Holzschnitt auf Japanpapier – 1984
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße46.5 x 62.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
125 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Mensinga - litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Carel Willink - Arcadian Landscape kaufen? Bieten Sie von 675!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Arkadische Landschaft
TechnikLitho
Maße78 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
675 €
Nicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch BLÜHENDE ARTISCHOCKE
TechnikLitho
Maße26 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €