3. Künstler
  5. Situationisten

Situationisten

Gegründet in 1957 - abgebrochen in 1972

Situationisten

1957 gründeten die Situationisten eine internationale kunstpolitische Bewegung, die Künstlergruppe International Situationniste. Situationisten bemühten sich um einen Zustand kontinuierlicher sozialer Revolution. Sie versuchten dies zu erreichen, indem sie unter anderem störende Situationen und Ereignisse schufen. Das Wort Situationismus kommt von der Idee, dass sich jede Generation in einer Situation befindet, die von der vorherigen Generation geschaffen wurde und der sie widerstehen muss, damit es eine permanente Revolution gegen die Autorität gibt.

Martin Engelman - Litho: Compositie met hoofd en hand - 1967 kaufen? Bieten Sie von 40!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch Litho: Compositie met hoofd en hand - 1967
TechnikLitho
Maße56.5 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Constant - ets: figuren in labyrint kaufen? Bieten Sie von 425!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Figuren im Labyrinth
TechnikRadierung
Maße27 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Lucio del Pezzo - Litho - Labirintus kaufen? Bieten Sie von 50!
Lucio del Pezzo (1933) Italienisch Litho - Schlecht
TechnikLitho
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Constant - ingelijste litho: abstract- 1953 kaufen? Bieten Sie von 595!
Constant (1920-2005) Niederländisch gerahmte Lithographie: abstrakt – 1953
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Reinhoud D'Haese - MASSAGE PARLOR + gesigneerd boek (F. Baal), welke ook nog is voorzien van teken kaufen? Bieten Sie von 248!
Reinhoud D'Haese (1928-2007) Belgisch MASSAGEPARLOR + signiertes Buch (F. Baal), das auch ein Schild hat
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße78 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
248 €
1 Gebot
Pierre Alechinsky - ea. FOLIO Hedendaagse Belgische Tekenaars (map met 30 litho's) kaufen? Bieten Sie von 900!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch und andere. FOLIO Zeitgenössische belgische Illustratoren (Ordner mit 30 Lithographien)
TechnikLitho
Maße45.5 x 33 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
900 €
Martin Engelman - Grote surrealistische kleuren lithografie - gesigneerd - oplage 180 kaufen? Bieten Sie von 35!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch Große surreale Farblithographie – signiert – Auflage 180
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
35 €
Roberto Matta - Zonder Titel - Litho - nr. 176/300 - Ingelijst 57 x 75 cm kaufen? Bieten Sie von 350!
Roberto Matta (1911-2002) chilenisch Ohne Titel - Lithographie - Nr. 176/300 - Gerahmt 57 x 75 cm
TechnikLitho
Maße57 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!! kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN) kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!! kaufen? Bieten Sie von 189!
TechnikGiclée
Maße61 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Bokje kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Bock
TechnikLitho
Maße44 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jacqueline de Jong - Dame in blauw kaufen? Bieten Sie von 200!
Jacqueline de Jong (1939) Niederländisch Dame in Blau
TechnikLitho
Maße71 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Antonio Saura - Map: Vier maskers bij zelfportretten van Antonio Saura / Quatro Mascaras kaufen? Bieten Sie von 895!
Antonio Saura (1930-1998) Spanisch Siebdruck: Iggy
TechnikLitho
Maße67 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
895 €
Martin Engelman - Surrealistische compositie, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch Surrealistische compositie, litho
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Constant - litho : labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Armando - Giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt
TechnikGiclée
Maße129 x 106.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Paul de Lussanet - Liggend Naakt - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul de Lussanet (1940) Niederländisch Liegender Akt - Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße37 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Constant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG kaufen? Bieten Sie von 175!
Constant (1920-2005) Niederländisch HUNDE / FARBRADIERUNG / 65x50cm / SIG
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
185 €
2 Gebote
Armando - gemonografeerde litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch gemonografeerde litho
TechnikLitho
Maße33 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Martin Engelman - gesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch signierte Lithographie
TechnikLitho
Maße70 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Reinhoud D'Haese - Attaque à reactions kaufen? Bieten Sie von 275!
Reinhoud D'Haese (1928-2007) Belgisch Reaktionsangriff
TechnikRadierung
Maße70 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 109!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechnikGiclée
Maße61 x 43.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
109 €
TechnikGiclée
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee SEASCAPE Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée-Meereslandschaft, handsigniert.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Constant - Stilleven met attributen kaufen? Bieten Sie von 550!
Constant (1920-2005) Niederländisch Stillleben mit Attributen
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Paul de Lussanet - Hommage aan Cobra kaufen? Bieten Sie von 100!
Paul de Lussanet (1940) Niederländisch Hommage an Cobra
TechnikLitho
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Armando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd, kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée DIE SONNE Handsigniert,
TechnikGiclée
Maße64 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße61 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch DAS BUCH
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Constant - Van Cobra tot New Babylon - 1968 kaufen? Bieten Sie von 70!
Constant (1920-2005) Niederländisch Von Cobra nach New Babylon – 1968
TechnikOffset
Maße81.5 x 35.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUGEL Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Martin Engelman - Surrealistische compositie, litho kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikLitho
Maße54 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Armando - Flügel – gesigneerde Materie ets kaufen? Bieten Sie von 865!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Flügel – signierte Matter-Radierung
TechnikKarborund
Maße50 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
865 €
Roberto Matta - original pastel - with CoA kaufen? Bieten Sie von 3950!
Roberto Matta (1911-2002) chilenisch Original Pastell - mit CoA
TechnikPastell/Kreide
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
3.950 €