3. Künstler
  5. St. Lucasgilde Delft

St. Lucasgilde Delft

Saint Luke Guild Delft

Die Gilde des Heiligen Lukas war der Name mehrerer Bruderschaften in verschiedenen Städten, die sich mit dem Schutz der Künstler in dieser Stadt befassten. Die erste Lukasgilde wurde 1382 in Antwerpen gegründet, noch nicht unter diesem Namen. Die Gilde des Heiligen Lukas mischte sich in die Künstler und Handwerker wie Gold und Silberschmiedekunst ein. Die Existenz der Gilden setzt sich bis ins 18. Jahrhundert fort. In Delft befand sich die Lukasgilde an der Voldersgracht und fast alle bekannten Delfter Maler waren hier Mitglieder.

Harm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame kaufen? Bieten Sie von 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Porträt einer älteren Dame
TechnikÖlgemälde
Maße72 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Harm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw kaufen? Bieten Sie von 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Kindergarten für ein im Bau befindliches Haus
TechnikAquarell
Maße35 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €