3. Künstler
  5. St Lucasgilde Haarlem

St Lucasgilde Haarlem

Gegründet in 1496

Lukasgilde Haarlem

Die Lukasgilde war der Name mehrerer Bruderschaften in verschiedenen Städten, die sich mit dem Schutz der Künstler dieser Stadt beschäftigten. Die erste Lukasgilde wurde 1382 in Antwerpen gegründet, noch nicht unter diesem Namen. Die Lukasgilde mischte sich in die Künstler und Handwerke wie Gold- und Silberschmiedekunst ein. Die Existenz der Zünfte setzt sich bis ins 18. Jahrhundert fort.

Nicolaes Berchem - De oude en de jonge herder kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaes Berchem (1621-1683) Niederländisch Drei Radierungen mit Mängeln
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße29 x 37 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Frans Hals - Biographie critique kaufen? Bieten Sie von 10!
Frans Hals (1582-1666) Niederländisch Kritische Biographie
TechnikGebundene Ausgabe
Maße21 x 15.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
10 €
Hendrik Spilman - De Buurt By Bloemendaal kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Spilman (1721-1784) Niederländisch Die Nachbarschaft von Bloemendaal
TechnikHandkoloriert
Maße26 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Hendrik Spilman - Slot Abkoude, Dorp Abkoude, originele kopergravure kaufen? Bieten Sie von 25!
Hendrik Spilman (1721-1784) Niederländisch Schloss Abkoude, Dorf Abkoude, Original-Kupferstich
TechnikGravur
Maße34 x 28 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €