3. Künstler
  5. Surrealismus

Surrealismus

Gegründet in 1924

Surrealismus

Der Begründer des Surrealismus, André Breton, sah den Künstler als einen Seher im Aufstand gegen die Gesellschaft. Daraus ergibt sich die Idee, dass die Surrealisten die Denkweise der Menschen ändern wollten. Der Surrealismus wollte das Unterbewusstsein befreien und das Unterbewusstsein mit dem Bewusstsein vereinen. Dies geschieht normalerweise durch Malen in einem hyperrealistischen Stil, der seltsame Dinge darstellt, die aus dem Unterbewusstsein entstehen, insbesondere Träume. Die Werke können jedoch auch abstrakt sein, wie die von Joan Miró. Einige der im Surrealismus verwendeten Techniken sind Collage, Automatismus, Frottage und Decalcomania. Einen großen Einfluss darauf hatten Freuds Ideen. Der Surrealismus war ein Ableger von Dada, der auch Grenzen verwischen wollte.

Herman Krikhaar - Zeefdruk: "l'amour pour" - 1995 kaufen? Bieten Sie von 79!
Herman Krikhaar (1930-2010) Niederländisch ohne Titel aber mit Liste!
TechnikSiebdruck
Maße46.5 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
79 €
TechnikSiebdruck
Maße40 x 46.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
79 €
Rene Magritte - Zincografie. Elle a mis son smoking. kaufen? Bieten Sie von 99!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch Zinkografie. Sie hat vergessen, zu rauchen.
TechnikLitho
Maße33 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
99 €
Guðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 260!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße91 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
260 €
Guðmundur Erro - "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Hans Wap - 220 V ( Ingelijst). kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans Wap (1943) Niederländisch 220 V (gerahmt).
TechnikSiebdruck
Maße104.5 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Herman Krikhaar - The sculptor kaufen? Bieten Sie von 40!
Herman Krikhaar (1930-2010) Niederländisch Der Bildhauer
TechnikSiebdruck
Maße67 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Jakop Slegt - Pen op papier, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Jakop Slegt (1934-1990) Niederländisch Stift auf Papier, Ohne Titel – Gerahmt
TechnikFüller (Tinte)
Maße48.5 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
TechnikFüller (Tinte)
Maße61 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
TechnikFüller (Tinte)
Maße47.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Willem Wagenaar - Athena versus Medusa kaufen? Bieten Sie von 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Niederländisch Athene gegen Medusa
TechnikBleistift
Maße29.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
195 €
1 Gebot
Willem Wagenaar - Surrealisme kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem Wagenaar (1907-1997) Niederländisch Surrealismus
TechnikBleistift
Maße19 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Herman Krikhaar - Twilight kaufen? Bieten Sie von 45!
Herman Krikhaar (1930-2010) Niederländisch Dämmerung
TechnikSiebdruck
Maße67 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Hans Wap - De Ski-stoel kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Wap (1943) Niederländisch Der Skistuhl
TechnikSiebdruck
Maße70 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jakop Slegt - Surrealistische stad kaufen? Bieten Sie von 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Niederländisch Surreale Stadt
TechnikOffset
Maße35.5 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
Hans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957 kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Arp (1888-1966) Deutsch Französisch Herausgegeben von Gerd Hatje, 1957
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Leonor Fini - 2 meisjes aan een bank kaufen? Bieten Sie von 285!
Leonor Fini (1908-1996) Französisch 2 Mädchen auf einer Couch
TechnikRadierung
Maße41 x 39.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
285 €
Hans Wap - Zie foto kaufen? Bieten Sie von 68!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siehe Bild
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße68 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
68 €
Joop Moesman - Op wacht, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Auf der Hut, Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Joop Moesman - Handen, litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Hände, Lithographie
TechnikLitho
Maße24 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Rene Magritte - Rene Magritte, Originalfarblithografie kaufen? Bieten Sie von 1190!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch Rene Magritte, Originalfarblithografie
TechnikLitho
Maße43.8 x 59.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.190 €
Hans Wap - Zeefdruk: Two birds of one feather - 1998 kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siebdruck: Zweige
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Hans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998 kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siebdruck: Urheberrecht
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Hans Wap - Edelhert, Aarde en Wolf kaufen? Bieten Sie von 70!
Hans Wap (1943) Niederländisch Rotwild, Erde und Wolf
TechnikSiebdruck
Maße55 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
70 €
Albert Robbe - Vier verschillende werken kaufen? Bieten Sie von 50!
Albert Robbe (1943) Niederländisch Vier verschiedene Werke
TechnikGemischte Technik
Maße38 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Jakop Slegt - Jakop Slegt - off-set print uit 1965 - kaufen? Bieten Sie von 50!
Jakop Slegt (1934-1990) Niederländisch Jakop Slegt - Offsetdruck von 1965 -
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße36 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße36 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
Rene Magritte - 3 boeken (o.a. uit 1948) en 1 complete krant kaufen? Bieten Sie von 50!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch 3 boeken (o.a. uit 1948) en 1 complete krant
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 19 cm (h x b)
Ausrufpreis
Salvador Dali - The Kiss kaufen? Bieten Sie von 500!
Salvador Dali (1904-1989) Spanisch Der Kuss
TechnikRadierung
Maße74 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Jean Lurcat - Eiffeltoren (c7) kaufen? Bieten Sie von 75!
Jean Lurcat (1892-1966) Französisch Eiffelturm (c7)
TechnikRadierung
Maße39 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Rene Magritte - 3 boeken kaufen? Bieten Sie von 65!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch 3 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Hans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops” kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch ZWEI SIEBDRUCKE „Zwei Fliegen mit einer Feder“ und „Kreisel“
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Herman Krikhaar - The Pigeon Fancier kaufen? Bieten Sie von 300!
Herman Krikhaar (1930-2010) Niederländisch Der Taubenzüchter
TechnikSiebdruck
Maße86 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Nagtegaal - Hoorn des overvloed kaufen? Bieten Sie von 450!
Jan Nagtegaal (1920-2000) Niederländisch Füllhorn
TechnikÖlgemälde
Maße76 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Hans Wap - De Reiziger kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Wap (1943) Niederländisch Der Reisende
TechnikKeramik
Maße26 x 20 x 9 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Joop Moesman - Litho: Handen - 1979 kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Hände
TechnikLitho
Maße40 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Joop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984 kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Windstärke 8 (Farbversion) – 1984
TechnikLitho
Maße40 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Joop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984 kaufen? Bieten Sie von 159!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Windstärke 8 - 1984
TechnikLitho
Maße40 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Joop Moesman - zeldzame proefdruk in kleur litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 150!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch seltener Probedruck in Farblitho: On Guard – 1979
TechnikLitho
Maße31 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Rene Magritte - lithografie - Georgette Magritte kaufen? Bieten Sie von 325!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch Lithographie - Georgette Magritte
TechnikLitho
Maße73.5 x 52.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €
Hans Wap - "Babel" kaufen? Bieten Sie von 30!
Hans Wap (1943) Niederländisch „Babel“
TechnikSiebdruck
Maße81.5 x 44.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Paul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul de Nooijer (1943) Niederländisch Den Kopf verlieren, die Fotos verlieren
TechnikWeiche Abdeckung
Maße25 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Auf der Hut – 1979
TechnikLitho
Maße31 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
175 €
Hans Wap - Hert, drum, wolf kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch Hert, drum, wolf
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Salvador Dali - Cheval la morte - Paard kaufen? Bieten Sie von 325!
Salvador Dali (1904-1989) Spanisch Cheval la morte - Pferd
TechnikLitho
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
325 €
Rene Magritte - Gebied kaufen? Bieten Sie von 200!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch Kugel
TechnikLitho
Maße44 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €
Rene Magritte - LE BEAU MONDE. Lithographie nachlasssigniert (Georgette Magritte) kaufen? Bieten Sie von 450!
Rene Magritte (1898-1967) Belgisch LE BEAU MONDE. Lithographie nachlasssigniert (Georgette Magritte)
TechnikLitho
Maße74 x 53 cm (h x b)
Ausrufpreis
450 €