3. Künstler
  5. VANK

VANK

Gegründet in 1904 - abgebrochen in 1941

Verein für Handwerk und Handwerkskunst

Vereeniging voor Ambachtsen Nijverheidskunst (VANK) war ein Verein, der sich bemühte, Kunst und Industrie näher zusammenzubringen. Die VANK war eine Organisation von und für Handwerker. Die Organisation wurde in Nachahmung der britischen Arfts and Crafts-Bewegung geboren. Innerhalb des VANK setzte sich insbesondere die Tragwerksplanung durch.

Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Cas Oorthuys - 3 Foto's kaufen? Bieten Sie von 100!
Cas Oorthuys (1908-1975) Niederländisch 3 Fotos
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Maße20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Carel Blazer - Foto: VARA gebouw kaufen? Bieten Sie von 59!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch Foto: VARA-Gebäude
Maße17.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
Carel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede kaufen? Bieten Sie von 159!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch Silbergelatineabzug: Sliedrecht Merwede
Maße22 x 20 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
159 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Appelvink - 1945 kaufen? Bieten Sie von 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Siebdruck: vorgestellt
TechnikLitho
Maße38 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Meindert Zaalberg - aardewerk servies kaufen? Bieten Sie von 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Niederländisch Töpfergeschirr zu verkaufen
Maße13.5 x 28 x 28 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €
Karel de Bazel - Persglazen tienkantige schaal kaufen? Bieten Sie von 1!
Karel de Bazel (1869-1923) Niederländisch Persglasen
Maße3 x 17 x 13.5 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1 €
Aart van Dobbenburgh - Zomerbouquet 16/40 kaufen? Bieten Sie von 80!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Reife Trauben
TechnikLitho
Maße82 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Aart van Dobbenburgh - "Sonja" uit "Schuld en Boete" van Dostojevski kaufen? Bieten Sie von 75!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch „Sonja“ aus „Schuld und Buße“ von Dostojewski
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Aart van Dobbenburgh - Gevouwen Handen kaufen? Bieten Sie von 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Gefaltete Hände
TechnikBleistift
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Willem Sandberg - Ardon, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Ardon, zeefdruk
TechnikSonstiges
Maße52 x 76 cm (h x b)
Ausrufpreis
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 35!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
TechnikRadierung
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
TechnikGebundene Ausgabe
Maße27.5 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Aart van Dobbenburgh - Zonder titel (viooltjes) kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Herzlichen Glückwunsch, Siebdruck – Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikSiebdruck
Maße55 x 38 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Aart van Dobbenburgh - Joep, Marthy's hondje kaufen? Bieten Sie von 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Joep, Marthys Hund
TechnikLitho
Maße40 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
60 €
Aart van Dobbenburgh - DE MOEDER kaufen? Bieten Sie von 35!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch DIE MUTTER
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße25 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Bloemen - 1963 kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikLitho
Maße50 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Charles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen kaufen? Bieten Sie von 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Vase mit Blumen und Pflanzen
TechnikGemischte Technik
Maße60 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Lex Metz - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 49!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Ets
TechnikSiebdruck
Maße40 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Lex Metz - Tekening kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikPinsel (Tusche)
Maße26 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Aart van Dobbenburgh - Litho - 1979 kaufen? Bieten Sie von 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Mitglieder – 1979
TechnikLitho
Maße31.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
TechnikSiebdruck
Maße62 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
TechnikRadierung
Maße18 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
TechnikRadierung
Maße18 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 475!
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
475 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974 kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikLitho
Maße59.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Duindoorn - 1937 kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikLitho
Maße59 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Zomerbloemen - 1958 kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikLitho
Maße47 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Eva Besnyo - 50 FOTOGRAFEN IN HET STEDELIJK kaufen? Bieten Sie von 50!
Eva Besnyo (1910-2003) Niederländisch ungarisch 50 FOTOGRAFEN IN DER STADT
TechnikOffset
Maße84 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis