3. Künstler
  5. Für die Kunst

Für die Kunst

Gegründet in 1895 - abgebrochen in 1938

Für die Kunst

Der Kunstverein Voor de Kunst wurde aus Unzufriedenheit mit der konservativen Politik des Utrecht Art Love Association gegründet. Die Gründer von Voor de Kunst wollten die neuen Künste der Öffentlichkeit in Utrecht vorstellen, einschließlich des aufstrebenden Kunsthandwerks. Um eine gute Beziehung zur Art Love aufrechtzuerhalten, wurde ein Mitglied eingeladen, sich in den Vorstand zu setzen. Angewandte Kunst war eine der wichtigsten Kunstformen, an denen der Verein beteiligt war, aber Voor de Kunst vertrat auch andere Formen der bildenden Kunst. Bevor Kunst ein Kunstverein war, wurde kein Unterschied zwischen Kunstliebhabern und Künstlern für die Mitgliedschaft gemacht. 1938 fusionierte Voor de Kunst jedoch erneut mit Art Love.

Willem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Wäsche im Garten - Ets
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
TechnikLitho
Maße32 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Gerrit Rietveld - Buffet Elling 1919 kaufen? Bieten Sie von 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Buffet Elling 1919
Maße105 x 196 x 47 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
16.000 €
Willem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Felsige Landschaft Norwegen 1948 – Radierung/Aquatinta, Auflage von 25
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße34.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Theo van Hoytema - Dode vogel kaufen? Bieten Sie von 70!
Theo van Hoytema (1863-1917) Niederländisch Toter Vogel
TechnikLitho
Maße31 x 24 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Theo van Hoytema - December kaufen? Bieten Sie von 35!
Theo van Hoytema (1863-1917) Niederländisch December
TechnikLitho
Maße40 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
TechnikLitho
Maße34 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Gerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel kaufen? Bieten Sie von 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Modellbausatz rot-blauer Stuhl
Maße16 x 22 x 4 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
110 €