3. Künstler
  5. Freies Studio Den Haag

Freies Studio Den Haag

Gegründet in 1933 - abgebrochen in 1942

Erstes niederländisches freies Studio

Das Eerste Nederlandse Vrije Studio war eine Institution in Den Haag, in der Künstler zusammenkamen und abends Unterricht gegeben wurde. Die Idee zum First Dutch Free Studio kam von den Academies Libres, die in Paris sehr erfolgreich waren. Dies war ein Institut, das sich auf die künstlerische Freiheit der Studenten, auf Individualität und Gemeinschaftsgefühl konzentrierte. Laut den Academies Libres wurde mit der Seele ein gutes Kunstwerk geschaffen. Das Vrije Studio war auch in den Niederlanden ein sofortiger Erfolg. Hier konnten sie mit neuem Design und neuer Bildsprache experimentieren und so ihre eigene Identität entwickeln. Jeder konnte sich registrieren, sowohl Profis als auch Amateure arbeiteten zusammen. Das Vrije Studio wurde wegen des Zweiten Weltkriegs und der deutschen Besatzung geschlossen. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Free Studio als 1947 gegründete Free Academy weitergeführt, die bis vor einigen Jahren noch aktiv war.

Jan Gregoor - Kikker kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Gregoor (1914-1982) Niederländisch Blicke
TechnikSiebdruck
Maße69 x 69 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Willem van den Berg - Flamingo's. kaufen? Bieten Sie von 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Niederländisch Flamingos.
TechnikLitho
Maße60 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Willem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril kaufen? Bieten Sie von 100!
Willem van den Berg (1886-1970) Niederländisch Portret van Mathieu Janssens met zonnebril
TechnikBleistift
Maße17 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Willem van den Berg - Boer met oogst kaufen? Bieten Sie von 165!
Willem van den Berg (1886-1970) Niederländisch Bauer mit Ernte
TechnikBleistift
Maße46 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
165 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Agnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Niederländisch Ansicht von Chatou, Frankreich
TechnikGouache
Maße70 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
380 €
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Flötenspieler und Tänzer, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Paul Kromjong - Moeder met kind aan haar borst kaufen? Bieten Sie von 45!
Paul Kromjong (1903-1979) Niederländisch Mutter mit Kind an der Brust
TechnikLitho
Maße43 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis