3. Künstler
  5. Zaanse Grafici

Zaanse Grafici

Zaanse-Grafik

Die Zaanse Grafici besteht aus einer Gruppe von Zaanse-Künstlern, vereint zur Idee von Gerrit de Jong. Ein Vorläufer der Gruppe, die Zaende, überlebte aufgrund gegenseitiger Spaltungen nur wenige Jahre. Die Zaanse Grafici ist eine eklektische Gruppe, die Mitglieder haben keine gemeinsamen Merkmale, andererseits zeigt jeder Künstler seine eigene persönliche Handschrift.

Enric Adsera Riba - Litho: Concepcion - 1996 kaufen? Bieten Sie von 55!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Litho: Dolores -1996
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Selma Timmerman - houtsnede - Appelbloesem - 23579 kaufen? Bieten Sie von 65!
Selma Timmerman (1951) Niederländisch Holzschnitt - Apfelblüte - 23579
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
65 €
Guido Goedheer - kleurijk schilderij Zonder titel - 23441 kaufen? Bieten Sie von 75!
Guido Goedheer (1950) Niederländisch buntes Gemälde Ohne Titel - 23441
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Leo Poelmeijer - Parkgezicht kaufen? Bieten Sie von 60!
Leo Poelmeijer (1934) Niederländisch Blick auf den Park
TechnikGouache
Maße51 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Enric Adsera Riba - ets - 1993 kaufen? Bieten Sie von 39!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch ets – 1993
TechnikRadierung
Maße19 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Jelus Matser - Aquatint/Droge naald. kaufen? Bieten Sie von 50!
Jelus Matser (1946-2014) Niederländisch Aquatinta/Kaltnadel.
TechnikAcryl
Maße42 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Enric Adsera Riba - Great western Railway kaufen? Bieten Sie von 55!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Große Westernbahn
TechnikRadierung
Maße50 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Enric Adsera Riba - Zeefdruk: "Vignet" kaufen? Bieten Sie von 50!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Federzeichnung: Pontifikalamt
TechnikSiebdruck
Maße6 x 9 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Anneke van der Mandele - Stoeltjes - ets - oplage 50 kaufen? Bieten Sie von 45!
Anneke van der Mandele (1938) Niederländisch Stühle - Radierung - Auflage 50
TechnikRadierung
Maße36 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Enric Adsera Riba - Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 425!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Amsterdam
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €