Henri Matisse (1869-1954)
  3. Künstler
  5. Henri Matisse
Henri Matisse (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954)

Künstler

Henri MATISSE

Maler, Bildhauer, Grafiker.

Geboren 1869 in Le Cateau-Cambr_sis, gestorben 1954 in Nizza.

Ausbildung: Von 1889 bis 1890 nahm Matisse Zeichenunterricht an der Cole Municipale de Dessin M. Quentin de La Tour. 1891 ging er an die Pariser Akademie Julian, wo er von Wiliam Bougeareau unterrichtet wurde. 1892 belegte Matisse auch einen Abendkurs an der Coles des Arts Dcoratifs. Von 1895 bis 1899 besuchte er die Cole des Beaux-Arts. Matisse hat in mehreren französischen Städten gelebt und gearbeitet. Er reiste nach Großbritannien, Algerien, Italien , Deutschland, Spanien, Russland, Marokko, in die USA und nach Tahiti, wo er Inspiration fand und arbeitete.

Matisse studierte Rechtswissenschaften, weil sein Vater dies wollte, aber ab 1891 widmete er sich ganz der Kunst. Zu Beginn war Matisses Werk, inspiriert von alten Meistern, ziemlich traditionell. Später, nach einer Reise nach Korsika, wurde Matisse von der Arbeit von Van Gogh, C_zanne und Gaugin beeindruckt. 1904 hatte Matisse seine erste Einzelausstellung in der Galerie von Amroise Vollard. Kurz darauf begann Matisse, ausdrucksstärkere Farben zu kreieren. 1905 wurde die Ausstellung im Salon d? Automne, die Matisse und seine Klassenkameraden mit dem Spitznamen "Les fauves" versehen hatten. (? Wilde Biester?). Seitdem ist Matisse als der Vater des Fauvismus bekannt, eines Stils, in dem hell kontrastierende Farben ohne Übergang nebeneinander stehen und in dem es keinen Raum für eine traditionelle Verwendung der Perspektive gibt. Matisse wurde schnell berühmt; In dieser Zeit schuf er viele Werke, die heute auf der ganzen Welt beliebt sind. 1917 zog er nach Nizza, wo er auf traditionellere Weise wieder arbeitete. Nach einer Operation im Jahr 1941 konnte Matisse nicht mehr wie zuvor arbeiten und begann mit der Herstellung von d_coupages, Collagen aus ausgeschnittenen bemalten Papierstücken (Gouachen).

Ausstellungen und Preise:

Matisses Arbeiten wurden in der ersten, zweiten und dritten Documenta vorgestellt. Es gab bereits eine Reise-Retrospektive seiner Arbeit von 1931 bis 1933. Matisse hatte unter anderem wichtige Einzelausstellungen in Paris, New York und London. Seine Arbeit wird auch oft in Kombination mit der Arbeit anderer großer Modernisten wie Picasso und Rodin gezeigt. Seine Arbeiten sind in einer Reihe wichtiger Museumssammlungen enthalten, und in Nizza gibt es ein Museum, das ausschließlich Matisse gewidmet ist.

Von: Arthur Brouwers

Artikel im Angebot
2
verkaufte Artikel
42
Nationalität
Französisch Französisch
Links
Favorit
Henri Matisse - Le Cowboy kaufen? Bieten Sie von 99!
Henri Matisse (1869-1954) Französisch Der Cowboy
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Henri Matisse - 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett! kaufen? Bieten Sie von 125!
Henri Matisse (1869-1954) Französisch 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett!
TechnikLitho
Maße38 x 1 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €

Kunst kaufen von Henri Matisse

Sie möchten ein Kunstwerk von Henri Matisse kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Henri Matisse. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Henri Matisse und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Henri Matisse bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Henri Matisse!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Henri Matisse kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Henri Matisse informiert werden? Sie können Henri Matisse über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Henri Matisse Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Henri Matisse kaufen!

Warum Kunst von Henri Matisse kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Henri Matisse und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Henri Matisse über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Henri Matisse oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Henri Matisse bieten?

Der Kauf von Kunst von Henri Matisse beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Henri Matisse bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Henri Matisse bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Henri Matisse zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Henri Matisse an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.