Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994)
  3. Künstler
  5. Jeanne Bieruma Oosting

Maler, Bildhauer, Grafiker, Glaskünstler, Zeichner

Jeanne BIERUMA OOSTING (Leeuwarden 1898 - Almen 1994)

Biografie/Ausbildung

Jeanne Bieruma Oosting begann schon in jungen Jahren zu zeichnen. Ihren ersten Malunterricht erhielt sie im Alter von sechzehn Jahren in Lochem, wo sie hauptsächlich das Arbeiten mit Ölfarbe erlernte. Danach wurde sie von Paul Bodifée in Deventer unterrichtet, mit dem sie in die Natur ging, um zu malen. In einem Internat in Bloemendaal lernte sie Aquarellmalerei bei Frits Grabijn. Oosting wurde in Haarlem an der School of Arts and Crafts und in Den Haag an der Royal Academy of Art ausgebildet. 1929 zog sie für elf Jahre ins Künstlerhaus Valhalla Paris, wo sie alles über Drucktechniken lernte.

Ausstellungen und Preise

Oosting war Mitglied mehrerer Künstlerkreise und hat für ihre Arbeit viele Preise gewonnen, darunter eine Medaille auf der Pariser Weltausstellung 1937 und eine Arti-Medaille 1971. Ihre Arbeiten wurden weltweit ausgestellt und haben einen Platz im Sammlungen renommierter Museen, wie dem Rijksmuseum Amsterdam. Seit 1970 wird der Jeanne-Oosting-Preis jährlich an zwei figurative Maler verliehen. Bis zu ihrem Tod lebte Oosting im Oosterpark in Amsterdam, wo eine Gedenktafel an ihren Namen erinnert.

Artikel im Angebot
6
verkaufte Artikel
194
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 475!
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
475 €

Kaufen Sie Kunst von Jeanne Bieruma Oosting

Auf der Suche nach einem einzigartigen Kunstwerk der vielseitigen Künstlerin Jeanne Bieruma Oosting? Sehen Sie sich das aktuelle Angebot bei Kunstveiling an und bieten Sie auf wunderschöne Gemälde und Grafiken von Jeanne Bieruma Oosting.

Das bewegte Künstlerleben von Jeanne Bieruma Oosting

Adriana Johanna Wilhelmina (Jeanne) Bieruma Oosting wurde 1898 in Leeuwarden als Nachkomme eines friesischen Adels geboren. Ihre Kindheit verbrachte sie auf Landgütern, umgeben von Natur. Trotz ihres Wunsches, wie ihr Bruder Hans zu lernen, wurde Jeanne hauptsächlich zu Hause unterrichtet. Mit Hilfe ihrer Mutter gelang es ihr dennoch, individuellen Mal- und Zeichenunterricht zu nehmen, unter anderem in Haarlem und Den Haag. 1929 zog Jeanne Bieruma Oosting gegen den Willen ihrer Eltern nach Paris, um sich weiterhin auf das Künstlersein zu konzentrieren, begleitet von Künstlern wie Conrad Kickert, Wim Oepts und Gerard Hordijk. 1937 gewann sie sogar einen Preis auf der Weltausstellung.

Als der Zweite Weltkrieg näher rückt, kehrt Jeanne in die Niederlande zurück und schließt sich unter anderem Arti, De Grafische und dem Dutch Circle of Drawing Artists an, wo sie als Mitglied aktiv war und viel ausstellte. Mit ihrer grafischen Erfahrung schafft sie es, alle Arten von Aufträgen zu gewinnen. Während ihr Schaffen in den 1930er Jahren überwiegend als melancholisch wahrgenommen wird, nimmt ihr Oeuvre nach dem Zweiten Weltkrieg einen farbenfroheren und heitereren Charakter an.

Das Angebot an Kunst von Jeanne Bieruma Oosting zum Verkauf

Sie möchten selbst Kunst von diesem besonderen und progressiven Künstler kaufen? Durch Kunstveiling haben Sie die Möglichkeit, Ihr eigenes Kunstwerk von Jeanne Oosting zu erwerben! Während Oosting in ihrem Leben als Künstlerin sowohl gelobt als auch kritisiert wurde, hat die Wertschätzung für ihre Arbeit in den letzten Jahren enorm zugenommen, auch dank einer umfangreichen Biographie von Jolande Withuis. Diverse Museen haben Gemälde oder Grafiken von Jeanne Bieruma Oosting in ihrer Sammlung oder schenken ihnen durch Ausstellungen Beachtung.

Folgen Sie dem Angebot von Jeanne Bieruma Oosting Kunstwerken

Bleiben Sie über neu angebotene Kunstwerke von Jeanne Bieruma Oosting in der Auktion informiert, indem Sie sie zu Ihren Lieblingskünstlern hinzufügen. So erhalten Sie beispielsweise bei jedem zum Verkauf angebotenen Werk eine Benachrichtigung, damit Sie kein Kunstwerk von Jeanne Bieruma Oosting in der Auktion verpassen müssen.