Kees Andrea (1914-2006)
  3. Künstler
  5. Kees Andrea
Kees Andrea (1914-2006)

Kees Andrea (1914-2006)

Künstler

Kees ANDREA

Maler, Grafiker, Zeichner, Textilkünstler

Geboren 1914 in Den Haag, gestorben 2006 in Den Haag.

Ausbildung: Kees Andrea wurde an der Royal Academy of Art in Den Haag ausgebildet. Er lebt und arbeitet in Den Haag.

Kees Andrea war ein sehr vielseitiger Künstler. Andrea fertigte Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Radierungen, Lithographien, Glasfenster, Wandmosaiken und Entwürfe für Gobelins an. Kees Andrea wurde vor allem für seine farbenfrohen Gemälde bekannt, die Kombinationen von Landschaften oder Interieurs mit Menschen und Tieren darstellen. Kees Andrea hat viele alltägliche Eindrücke in seine Bilder einfließen lassen, aber auch auf seine Erfahrungen bei Reisen nach Ungarn, Spanien, Italien und Mittelamerika zurückgegriffen. Andrea arbeitet in einem fast naiven Stil, der eine befremdende Atmosphäre hervorruft.Kes Andrea wurde zu Lebzeiten mehrfach ausgezeichnet. So erhielt er beispielsweise zweimal den Jacob-Maris-Preis. Andrea ist Gründerin der Künstlergruppe 'the Realists', die auf die aufkommende abstrakte Kunst reagierte. Kees Andrea war auch Teil der Gruppe 'Verve' und er war Mitglied des Pulchri Studio und der Hollandse Aquarellisten Kring.

Ausstellungen und Preise:

Stadtmuseum Arnheim Stadtmuseum Den Haag Stadtmuseum MaassluisZentralmuseum Utrecht

Von: Arthur Brouwers>

Artikel im Angebot
7
verkaufte Artikel
93
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis

Kunst kaufen von Kees Andrea

Sie möchten ein Kunstwerk von Kees Andrea kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Kees Andrea. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Kees Andrea und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Kees Andrea bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Kees Andrea!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Kees Andrea kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Kees Andrea informiert werden? Sie können Kees Andrea über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Kees Andrea Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Kees Andrea kaufen!

Warum Kunst von Kees Andrea kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Kees Andrea und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Kees Andrea über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Kees Andrea oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Kees Andrea bieten?

Der Kauf von Kunst von Kees Andrea beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Kees Andrea bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Kees Andrea bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Kees Andrea zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Kees Andrea an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.