Luigi Kasimir (1881-1962)
  3. Künstler
  5. Luigi Kasimir
Luigi Kasimir (1881-1962)

Luigi Kasimir (1881-1962)

Künstler

Kasimir wurde 1881 in Ptuj (Pettau), heute Slowenien, geboren, damals Teil der österreichisch-ungarischen Monarchie. Er erbte sein Talent von seinen Vorfahren; sein Großvater war Maler und Dichter, sein Vater Offizier in der Habsburger Armee, der später professioneller Maler wurde. Kasimir besuchte die Wiener Kunstakademie, wo er bei Wilhelm Unger studierte, der ihn in die Technik der Farbradierung einführte, sowie in seine zukünftige Frau, die Künstlerin Tanna Hoernes. [1] Er starb 1962 in Grinzing, einem Vorort von Wien. Techniken Kasimir war einer der ersten, der die Technik der Farbätzung entwickelte. Zuvor waren die Drucke in der Regel handkoloriert, wobei die Farbe auf zufällige, zufällige Weise aufgetragen wurde. Kasimir erstellte zuerst eine Skizze - normalerweise in Pastell. Anschließend übertrug er das Design auf bis zu vier bis sechs Tafeln, druckte nacheinander und trug die Farbe auf die Platte auf - alles von Hand. Kasimir ist hauptsächlich für seine Radierungen bekannt, produzierte aber auch Ölgemälde wie einige Pastelle. Eines seiner Lieblingsgenres war die Landschaft. Er zeigte eine Veranlagung für Denkmäler, Straßenszenen und touristische Sehenswürdigkeiten. Er zeigte Orte aus ganz Europa, hauptsächlich aus Italien, Österreich und Deutschland. Er reiste auch in die USA, um eine Reihe von Radierungen berühmter Sehenswürdigkeiten zu machen, die von städtischen Sehenswürdigkeiten wie New Yorker Wolkenkratzern bis zu Naturwundern wie dem Yosemite Valley reichten. Luigi Kasimirs Radierungen sind in vielen Galerien und Museen zu sehen, vom New Yorker Metropolitan Museum of Art bis zu unzähligen Galerien und Kleingedruckten Sammlungen auf der ganzen Welt. Er entwarf ein Exlibris für Sigmund Freud, der auch eine Radierung des Forum Romanum aufhängte von Kasimir in seinem Sprechzimmer.

Artikel im Angebot
1
verkaufte Artikel
13
Nationalität
österreichisch österreichisch
Links
Favorit
Luigi Kasimir - De barokke abdy van het stadje Melk aan de Donau, Oostenrijk. kaufen? Bieten Sie von 50!
Luigi Kasimir (1881-1962) österreichisch Das barocke Stift der Stadt Melk an der Donau, Österreich.
TechnikRadierung
Maße37 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis

Kunst kaufen von Luigi Kasimir

Sie möchten ein Kunstwerk von Luigi Kasimir kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Luigi Kasimir. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Luigi Kasimir und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Luigi Kasimir bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Luigi Kasimir!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Luigi Kasimir kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Luigi Kasimir informiert werden? Sie können Luigi Kasimir über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Luigi Kasimir Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Luigi Kasimir kaufen!

Warum Kunst von Luigi Kasimir kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Luigi Kasimir und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Luigi Kasimir über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Luigi Kasimir oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Luigi Kasimir bieten?

Der Kauf von Kunst von Luigi Kasimir beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Luigi Kasimir bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Luigi Kasimir bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Luigi Kasimir zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Luigi Kasimir an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.