Anton L. Koster (1859-1937)
  3. Artistes
  5. Anton L. Koster
Anton L. Koster (1859-1937)

Anton L. Koster (1859-1937)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

AL KOSTER

Dessinateur, peintre, graveur

Né à Terneuzen en 1859, décédé à Haarlem en 1937.

Éducation : À partir de 1880, Koster entre à l'Académie des beaux-arts de La Haye. Il a travaillé à Scheveningen, Terneuzen, Rijswijk, Gaanderen, Haarlem, Heemstede et dans les Pyrénées.

Anton L. Koster a peint et gravé des paysages urbains, des paysages (dunaires) et des natures mortes. Après sa formation à La Haye, il parcourt les Pyrénées pendant deux ans. En 1892 Mouton & Cie. a publié un album à La Haye avec douze gravures de Koster représentant des vues de la ville réalisées dans la vieille ville de La Haye. Koster a également été professeur d'art à la HBS de La Haye.

Expositions et prix :

En 1916, Koster a reçu une médaille royale. Son œuvre est en possession du Gemeentemuseum de La Haye et du Frans Halsmuseum de Haarlem, entre autres.

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
1
Objets vendus
34
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterAnton L. Koster - Amsterdamse Poort te Haarlem - mooi ingelijste ets? Enchérissez de 50!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais Amsterdamse Poort à Haarlem - gravure magnifiquement encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions43 x 33 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix

Acheter des œuvres d'Anton L. Koster

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art d'Anton L. Koster ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques d'Anton L. Koster. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives d'Anton L. Koster et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'Anton L. Koster en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Anton L. Koster !

Suivez la gamme d'art d'Anton L. Koster à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres d'Anton L. Koster à vendre ? Vous pouvez définir Anton L. Koster comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art d'Anton L. Koster sont mises aux enchères, vous en serez informé par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art d'Anton L. Koster !

Pourquoi acheter des œuvres d'Anton L. Koster via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques d'Anton L. Koster et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art d'Anton L. Koster via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'Anton L. Koster ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art d'Anton L. Koster ?

L'achat d'œuvres d'art d'Anton L. Koster commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art d'Anton L. Koster, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'Anton L. Koster. Pour augmenter vos chances d'obtenir l'Anton L. Koster, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres œuvres d'art d'Anton L. Koster ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.