Bert Vredegoor (1956)
  3. Artistes
  5. Bert Vredegoor
Bert Vredegoor (1956)

Bert Vredegoor (1956)

Artiste

Bert VREDEGOOR (Deventer 1956)

Peintre, Graphiste, Travail spatial

Éducation:

Bert Vredegoor a fait ses études à l'Académie des arts visuels d'Arnhem.

Il vit et travaille à Arnhem.

Les œuvres de Bert Vredegoor peuvent être décrites comme des « icônes contemporaines ». Ce sont des sources d'énergie méditatives silencieuses. Objets d'attention et de dévotion. Une peinture de Bert Vredegoor est rare, mais pas pauvre. Vue de près, la statue révèle même une structure riche. Couche après couche, la peinture s'accumule et se racle. La concentration du peintre sur son œuvre se manifeste comme un processus de purification. Chaque fois qu'un travail est évalué, ce qui est trop est supprimé, après quoi une nouvelle couche est ajoutée. Bert Vredegoor recherche l'équilibre optimal entre richesse et sobriété, entre ton et couleur, entre rythme et mélodie. Les titres d'œuvres, tels que « Voir la lune », « Les arbres » et « Ciel nu », indiquent le spectre dans lequel se déplace Bert Vredegoor en tant qu'artiste visuel. C'est le domaine de l'associatif, de l'intuitif, de l'archétype, du religieux et du mythique. Pour explorer ce terrain, il utilise un langage visuel très original à caractère fantaisiste, décoratif, géométrique, ornemental, direct et proche du dessin. Parfois, Bert Vredegoor utilise des symboles séculaires avec des significations mythiques pour donner à une œuvre une certaine interprétation et la faire comprendre au spectateur.

Expositions et prix :

Galerie FAM, Nimègue Galerie Maghi Bettini, Amsterdam Lineart, Gand (Belgique) Musée DeHondt Dhaenens, Deurle

Articles proposés
3
Objets vendus
157
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterBert Vredegoor - De bomen? Enchérissez de 25!
Bert Vredegoor (1956) Néerlandais Les arbres
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterBert Vredegoor - Jardin des bains I? Enchérissez de 35!
Bert Vredegoor (1956) Jardin des bains I
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterBert Vredegoor - Compositie? Enchérissez de 100!
Bert Vredegoor (1956) Néerlandais Composition
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €

Acheter de l'art en ligne de Bert Vredegoor

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Bert Vredegoor? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Bert Vredegoor. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Bert Vredegoor et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Bert Vredegoor en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Bert Vredegoor!

Suivre l'offre d'art de Bert Vredegoor à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Bert Vredegoor à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Bert Vredegoor comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Bert Vredegoor sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Bert Vredegoor!

Pourquoi acheter de l'art de Bert Vredegoor via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Bert Vredegoor et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Bert Vredegoor par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Bert Vredegoor ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Bert Vredegoor?

Pour acheter des œuvres d'art de Bert Vredegoor, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Bert Vredegoor, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Bert Vredegoor. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Bert Vredegoor, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Bert Vredegoor! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.