Constant (1920-2005)
  3. Artistes
  5. Constant
Constant (1920-2005)

Constant (1920-2005)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

CONSTANT

Sculpteur, peintre, dessinateur, céramiste, graphiste

Né à Amsterdam en 1920, décédé à Utrecht en 2005

Formation : Constant a étudié de 1939 à 1942 à l'École des arts appliqués et à l'Académie nationale des arts visuels d'Amsterdam, a vécu et travaillé à Amsterdam.

Constant a été co-fondateur du mouvement COBRA, un mouvement qui a émergé au sein de l'art moderne à la fin des années 1940. Constant était en compagnie de Karel Appel, Corneille, Anton Rooskens, Jan Nieuwenhuijs, Eugene Brands, Lucebert et Theo Wolvecamp, le plus théoricien de ce style.Constant Nieuwenhuys a peint des natures mortes, des autoportraits d'animaux, de fleurs et non figuratifs. Après avoir rencontré Asger Jorn, des animaux fantastiques, agressifs et effrayants, et des figures humaines sont apparus dans ses peintures. En 1950, les peintures de guerre ont été créées. A la fin des années 1950, il développe des idées sur la ville idéale de New Babylon.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : CoBrA

Expositions et prix :

Stedelijk Museum Amsterdam 1978 Gemeentemuseum La Haye 1980 / 2005 Central Museum Utrecht 1980 Documenta Kassel 2002 Cobra Museum 2004

Par : Arthur Brouwers>

Articles proposés
24
Objets vendus
217
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais Cobra, New Babylon, Musée municipal de La Haye
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterConstant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure signée à la main | « L'exécution » | 1982 (ENCADRÉ)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
350 €
1 enchère
AcheterConstant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST)? Enchérissez de 475!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure à la pointe sèche signée à la main | 'Couleur du robot' | 1970 (ENCADRÉ)
TechniquePointe sèche
Dimensions57 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterConstant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure Vernis Mou signée à la main | 'La Mégère' | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST)? Enchérissez de 450!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Bouteille' | 1971 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
450 €
1 enchère
AcheterConstant - litho: New Babylon? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Van Cobra tot New Babylon - 1968? Enchérissez de 70!
Constant (1920-2005) Néerlandais De Cobra à la Nouvelle Babylone - 1968
TechniqueOffset
Dimensions81.5 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterConstant - Comic Act, zeefdruk? Enchérissez de 75!
Constant (1920-2005) Néerlandais Comic Act, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - Horreur? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Horreur
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - The Hyper-Architecture of Desire [Mark Wigley]? Enchérissez de 200!
Constant (1920-2005) Néerlandais L'hyper-architecture du désir [Mark Wigley]
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24.8 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterConstant - Constant - Zangles , Ets 1982? Enchérissez de 295!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant - Cours de chant, gravure 1982
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterConstant - Revolutie? Enchérissez de 275!
Constant (1920-2005) Néerlandais Révolution
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953? Enchérissez de 650!
Constant (1920-2005) Néerlandais Lithographie encadrée : abstrait - 1953
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - Sex-Lieder? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais chansons de sexe
TechniqueLithographie
Dimensions15.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
750 €
AcheterConstant - Le Cauchemar? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le Cauchemar
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterConstant - litho : labyrismen - 1968? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Ets: Figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 499!
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterConstant - 2 boekjes: 1 x tentoonstellingsuitgave + 1x kunst en architectuur? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais 2 livrets : 1 x édition d'exposition + 1x art et architecture
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix

Acheter de l'art de Constant

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Constant ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Constant. Acheter de l'art abordable et exclusif de Constant et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Constant en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Constant !

Suivez l'offre d'art à vendre de Constant

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Constant à la vente ? Vous pouvez définir Constant comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Constant seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art chez Constant !

Pourquoi acheter de l'art de Constant via Kunstveiling ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Constant et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Constant via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Constant ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre Constant ?

L'achat d'œuvres d'art chez Constant commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre de Constant, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Constant. Pour augmenter vos chances d'obtenir la constante, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez l'offre actuelle avec tous les autres objets d'art de Constant ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.