Corneille (1922-2010)
  3. Artistes
  5. Corneille
Corneille (1922-2010)

Corneille (1922-2010)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

CORNEILLE (Liège 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

Peintre - Sculpteur - Graphiste

Éducation

Corneille suit des cours à l'Académie d'Amsterdam mais est principalement autodidacte.

Biographie

Guillaume Cornelis Beverloo, dit Corneille est né à Liège de parents hollandais. Il était l'un des fondateurs et aussi l'un des principaux représentants du mouvement Cobra. Corneille a été extrêmement productif au cours de sa carrière, résultant en une énorme quantité de peintures, de sculptures et de graphiques. Corneille travaille de manière abstraite, mais à partir de 1960 environ, il travaille de manière figurative. Les motifs bien connus sont les oiseaux, les femmes et les fleurs.

Expositions et prix

De nombreuses collections d'entreprises, de particuliers et de musées possèdent des œuvres de Corneille. En outre, son œuvre est également représentée dans divers musées, dont le musée Cobra à Amstelveen.

Corneille était un artiste important et de premier plan dont le travail a figuré dans plus de 1000 expositions et expositions au pays et à l'étranger, et dont des dizaines étaient des expositions personnelles.

Articles proposés
169
Objets vendus
5138
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  Belge Belge
Links
Favori
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - De duif, 1986? Enchérissez de 215!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le pigeon
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
215 €
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1962? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1962
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: L'allongée - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
AcheterCorneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR? Enchérissez de 299!
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Aardewerk ovenschaal. Gesigneerd meegeschilderd? Enchérissez de 80!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Plat allant au four en faïence. Signé et peint
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
AcheterCorneille - Les yeux d’enfance et le grand soleil, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les yeux d'enfance et le grand soleil, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Litho, La Venue de L’oiseau - Ingelijst? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, La Venue de L'oiseau - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions98 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: - 1994 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : - 1994 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions41.5 x 35.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: 'Eté et as de coeur' - 1969? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : 'Eté et as de coeur' - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions67.5 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La grande fleur - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: Le Bel Éte (groot!) = 1994? Enchérissez de 1195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : Le Bel Éte (grand !) = 1994
TechniqueLithographie
Dimensions116 x 152 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 195 €
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1963? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - litho: lÓiseau, le chat et la tete rose - 1999? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : l'Oiseau, le chat et la tête rose - 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - 2 foto's 'Tigre Amoureux'? Enchérissez de 100!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 foto's 'Tigre Amoureux'
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions10 x 14 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Atelier de céramique Albisola avec artiste des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Otello - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Kleurenlitho: Otello - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 210!
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €

Acheter de l'art à Corneille

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Corneille ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Corneille. Acheter de l'art abordable et exclusif de Corneille et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Corneille en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Corneille !

Suivez l'offre d'art à vendre de Corneille

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Corneille à la vente ? Vous pouvez définir Corneille comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Corneille seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Corneille !

Pourquoi acheter de l'art de Corneille via Kunstauction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Corneille et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art à Corneille via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Corneille ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Corneille ?

Acheter de l'art à Corneille commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Corneille, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Corneille. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Corneille, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Corneille ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.