Ferdinand Oldewelt (1857-1935)
  3. Artistes
  5. Ferdinand Oldewelt

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Ferdinand OLDEWELT

Peintre, aquarelliste, graveur, dessinateur.

Ferdinand Gustaaf Willem Oldewelt est né en 1857 à Amsterdam et mort en 1935 à Laren.

Éducation : De 1871 à 1878, Oldewelt a fréquenté la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam. Il fréquenta également l'Académie d'Anvers. Oldewelt a vécu et travaillé à Amsterdam, Anvers, Haarlem, Groningen, Rotterdam et Laren.

De 1872 à 1935, Ferdinand Oldewelt a été actif en tant que peintre, graveur, dessinateur et aquarelliste de natures mortes (fleurs), de scènes de genre et de personnages, de paysages, de portraits et de paysages urbains. En 1890, il est l'un des premiers à peindre à Laren, qui deviendra plus tard un village d'artistes. Cependant, il n'a pas vécu ici jusqu'en 1922. De 1891 à 1896, Oldewelt est professeur d'art à l'École des arts appliqués de Haarlem, à partir de 1896, il enseigne à l'Académie Minerva de Groningue, dont il devient plus tard directeur. De 1903 à 1922, il est professeur principal à l'Académie des arts visuels de Rotterdam. Il était membre d'Arti et Amicitiae, où il était deuxième secrétaire à partir de 1893. Il était également membre du Kunstgroep MAB, du Pulchri Studio et de l'Association des artistes visuels Laren-Blaricum.

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
Objets vendus
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

Vous souhaitez vous-même mettre un lot de cet artiste aux enchères? C'est tout à fait possible et très simple. Créez votre compte en cliquant ici et créez votre vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter des œuvres d'art de Ferdinand Oldewelt

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Ferdinand Oldewelt ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Ferdinand Oldewelt. Acheter de l'art abordable et exclusif de Ferdinand Oldewelt et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Ferdinand Oldewelt en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Ferdinand Oldewelt !

Suivez l'offre d'art de Ferdinand Oldewelt à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de Ferdinand Oldewelt à vendre ? Vous pouvez définir Ferdinand Oldewelt comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Ferdinand Oldewelt sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Ferdinand Oldewelt !

Pourquoi acheter des œuvres de Ferdinand Oldewelt via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Ferdinand Oldewelt et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Ferdinand Oldewelt via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Ferdinand Oldewelt ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art de Ferdinand Oldewelt ?

L'achat d'œuvres d'art de Ferdinand Oldewelt commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Ferdinand Oldewelt, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Ferdinand Oldewelt. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Ferdinand Oldewelt, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Ferdinand Oldewelt ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.