Jan Montyn (1924-2015)
  3. Artistes
  5. Jan Montyn
Jan Montyn (1924-2015)

Jan Montyn (1924-2015)

Peintre, Artiste graphique

Jan MONTYN (Oudewater 1924 - Amsterdam 2015)

peintre, dessinateur, graphiste, aquarelliste

Montyn (1924-2015) : artiste et aventurier néerlandais

Né en 1924 et décédé en 2015, Montyn était un artiste néerlandais fascinant dont la vie et l'œuvre étaient indissociables de l'aventure et de l'exploration. Ses contributions au monde de l’art se caractérisent par un style artistique unique et une volonté indomptable de liberté créative.

Initialement connu sous son vrai nom Jan Montijn, l'artiste a choisi d'être simplement appelé « Montyn », reflétant son évolution personnelle et artistique. Son travail s'étend sur une variété de supports, notamment des peintures, des dessins et des œuvres graphiques, qui reflètent tous sa personnalité profonde et non conventionnelle.

Le style de Montyn allait de l'expressionniste à l'abstrait, avec une abondance de couleurs, de mouvements et de charge émotionnelle. Son travail a souvent été influencé par ses expériences de soldat et ses voyages vers des destinations lointaines et exotiques. Son envie de voyager et son esprit aventureux ont ajouté un élément unique à son art.

Son livre « Montyn », qui décrit ses expériences dans les Indes néerlandaises pendant et après la Seconde Guerre mondiale, est une œuvre bien connue qui contribue à son héritage en plus de son art. La capacité de Montyn à intégrer des expériences personnelles et des événements mondiaux dans son art a donné à son travail un sens plus profond et a trouvé un écho auprès du public.

Avec des expositions dans des galeries et des musées renommés, le travail de Montyn a reçu une reconnaissance internationale. Ses œuvres d'art et son esprit aventureux continuent d'inspirer et de rappeler l'importance de la liberté dans la créativité et l'exploration de nouveaux horizons. Les contributions artistiques uniques de Montyn restent un trésor inestimable dans l'histoire de l'art.

Articles proposés
47
Objets vendus
944
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJan Montyn - Paradis terrestre nov 64-juin 65? Enchérissez de 60!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 45!
Dimensions33 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
AcheterJan Montyn - Bêtes et Gens? Enchérissez de 45!
Dimensions33 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 65!
Dimensions49 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions50 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Montyn - kleurenets - 'Sierra Rosario' - 1999 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 80!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais gravure couleur - 'Sierra Rosario' - 1999 (PETITE ÉDITION)
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterJan Montyn - ‘Het afgebrokene’ - drieluik van etsplaten - 1993? Enchérissez de 650!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais 'Les cassés' - triptyque de planches gravées - 1993
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions109 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCuivre (Métal)
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJan Montyn - Ets: Kleine delta(Vietnam) - 1969? Enchérissez de 75!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Montyn - Avatar de vishnu? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Avatar de Vishnu
Dimensions71 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - Ets: L’ile de Lotus - 1973? Enchérissez de 125!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure : événement
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Montyn - Ets: Frontière(grens China/Vietnam? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets :
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - Naar mijn idee was het: Noord - en Zuid Nederland? Enchérissez de 125!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais À mon avis, c'était : le nord et le sud des Pays-Bas
Dimensions42.5 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Montyn - Mu Tei, aquatint ets (kleine oplage)? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais En Tei, aquatinte ets (kleine oplage)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - “Krishna” bijzondere kleurenets (2/5)? Enchérissez de 90!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais “Krishna” bijzondere kleurenets (2/5)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
90 €
AcheterJan Montyn - image of Dylan Thomas - 1964? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais image de Dylan Thomas - 1964
Dimensions50 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
Dimensions50 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ryogin-An Kyoto, aquatint ets? Enchérissez de 85!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ryogin-An Kyoto, aquatinte ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions51 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
85 €
AcheterJan Montyn - gemengde techniek - zonder titel - 2000 (LUXE INGELIJST)? Enchérissez de 250!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais techniques mixtes - sans titre - 2000 (LUXURY FRAMED)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Montyn - gemengde techniek - zonder titel - 1998 (LUXE INGELIJST)? Enchérissez de 250!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais techniques mixtes - sans titre - 1998 (LUXURY FRAMED)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Montyn - Zonder titel? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Sans titre
Dimensions51 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Cypressen? Enchérissez de 60!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Cyprès
Dimensions33 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Montyn - Kleurenets: 'Compositie met figuren en tekst' (1975)? Enchérissez de 75!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure en couleurs : "Composition avec figures et texte" (1975)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterJan Montyn - Kleurenets (1975)? Enchérissez de 75!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure couleur (1975)
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterJan Montyn - Solitude (privé collectie Corneille)? Enchérissez de 90!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Solitude
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterJan Montyn - landschap? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais paysage
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Java II? Enchérissez de 150!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais JavaII
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Montyn - Die Vollendung, ets? Enchérissez de 70!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais L'achèvement, ets
Dimensions63 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJan Montyn - Gouache (1965) - Nieuw ingelijst? Enchérissez de 265!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gouache (1965) - Nouvellement encadrée
TechniqueGouache
Dimensions47 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
265 €
AcheterJan Montyn - Aquarel met nieuwe lijst en museumglas? Enchérissez de 325!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Aquarel met nieuwe lijst en museumglas
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Montyn - Les cités des humains 1965? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Les cités des humains 1965
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions37 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterJan Montyn - Ets: Monsoon - 1973? Enchérissez de 115!
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets: Avion harrier (Vietnam) - 1969? Enchérissez de 95!
Dimensions39.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - uit het vierkant? Enchérissez de 250!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais hors de la place
TechniqueAquarelle
Dimensions32.5 x 46.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
250 €
AcheterJan Montyn - de nachtmerrie? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais le cauchemar
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - deel van een nacht? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais une partie d'une nuit
Dimensions34 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets: Paysage de la source bleu (Nepal) - 1981? Enchérissez de 115!
Dimensions65 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets: Island children - 1984? Enchérissez de 115!
Dimensions34.5 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Zeefdruk: Ex libris voor Irma Meulemans? Enchérissez de 45!
Dimensions24 x 16.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Montyn - Ets: Image of Dylan Thomas - 1964? Enchérissez de 99!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets : Image de Dylan Thomas - 1964
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterJan Montyn - Zeefdruk: Ex libris voor Karin Meulemans - 1983? Enchérissez de 45!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Montyn - VOORNUENDAM? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais FORNUENDAM
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - Aquarel met potlood: Santa Domingo - 1989? Enchérissez de 295!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Aquarel avec potlood : Santa Domingo - 1989
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1972? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets - 1972
Dimensions49.5 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Ets: vanuit de helicopter(Mekong Delta, Vietnam) - 1979? Enchérissez de 99!
Dimensions34 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €

Acheter des œuvres d'art de Jan Montyn

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jan Montyn ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Montyn. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jan Montyn et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jan Montyn en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Montyn !

Suivez l'offre d'art à vendre de Jan Montyn

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jan Montyn ? Vous pouvez définir Jan Montyn comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jan Montyn seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jan Montyn !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Jan Montyn via Kunstveiling ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jan Montyn et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jan Montyn via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Jan Montyn ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Jan Montyn ?

L'achat d'œuvres d'art de Jan Montyn commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jan Montyn, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Jan Montyn. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Jan Montyn, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jan Montyn ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.