Jan Oosterman jr. (1911-1996)
  3. Artistes
  5. Jan Oosterman jr.
Jan Oosterman jr. (1911-1996)

Jan Oosterman jr. (1911-1996)

Artiste, Designer

Jan OOSTERMAN Jr. (Blaricum 1911 - Maarssen 1996)

Jan Oosterman a travaillé à Maarssen en tant que céramiste et peintre jusqu'à sa mort. Il a été fondateur de la Fondation Keramisch Werkcentrum et co-fondateur du Département néerlandais de la céramique.

L'œuvre totale de Jan Oosterman montre une grande variété d'expressions céramiques. Son envie d'expérimenter l'a propulsé vers l'avant et a encore et encore donné lieu à de nouvelles formes et à l'utilisation de nouvelles techniques (de glaçure) et de nouveaux matériaux.

Il occupe donc une place particulière dans l'histoire de la céramique hollandaise, d'autant plus qu'il a toujours gardé une signature indubitable dans l'énorme variété. La constante dans son travail est son côté poétique par rapport à son sens du pittoresque. Cela se manifeste clairement au début des années 1970, lorsqu'il passe du tridimensionnel au plat. A cette époque il réalise de grandes assiettes ondulées, qui découlent naturellement de l'indépendance des décors sur les pots tournés. Il peint ces plaques avec une variété de scènes, généralement sur des personnes qui ont une relation, souvent avec des éléments inattendus tels que des chaises, des hélicoptères, des vélos et des insectes. L'influence directe que la poésie, en particulier les poèmes de Bert Schierbeek, a eue sur son œuvre se reflète dans les livrets de céramique. Des livres dans lesquels, en plus des textes de Schierbeek, il écrit également ses propres textes sur l'argile, des idées qui entraînent le lecteur dans sa vie d'âme. Au début des années quatre-vingt, une nouvelle œuvre est créée. figures et visages tubulaires; de fines plaques enroulées et des disques ovales avec des marques subtiles du visage et du corps. S'ensuit une période de feuilles de porcelaine et de grès peintes d'une extrême finesse, inspirées du livre Montaillou.

Après son retour de France, où il a vécu avec sa femme Anne Weitjens de 1976 à 1987, il s'est occupé du motif de la nature, des arbres et des animaux et des choses quotidiennes qui l'entourent. Il les a capturés de manière lâche, sommaire et parfois presque naïve. Il a peint des scènes qui semblent indiquer le début des temps, souvent avec un personnage debout dans un coin regardant la scène. L'homme et sa vie intérieure est un thème récurrent dans l'œuvre de Jan Oosterman ; des concepts tels que la solitude, la mort et l'éloignement le préoccupaient ; il les a dépeints d'une manière très sensible et intense.

À partir de 1992, le processus de la céramique a commencé à devenir trop lourd pour Jan Oosterman. Progressivement, il passe de la peinture sur supports céramiques à la peinture sur papier, carton et lin.

Divers musées ont inclus des œuvres de Jan Oosterman dans leur collection, notamment le Stedelijk Museum, Amsterdam ; Musée Boymans-van Beuningen, Rotterdam ; Musée central, Utrecht ; Musée municipal Het Princessehof, Leeuwarden, Musée municipal de La Haye et Musée Hetjens à Düsseldorf.

Source : Patricia Poelmann 1995/Robert Witkamp 2000

Articles proposés
1
Objets vendus
12
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

12 lots de Jan Oosterman jr. (1911-1996) ont déjà été vendus sur Kunstveiling. Nous vous invitons à créer une alerte e-mail pour recevoir des notifications dès qu'un nouveau lot sera mis en vente.

14 personnes ont mis Jan Oosterman jr. (1911-1996) en favori. Si vous avez une de ses œuvres à vendre, elles seront certainement intéressées ! Vous pouvez créer votre compte ici et lancer une vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Jan Oosterman jr.

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Jan Oosterman jr.? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Oosterman jr.. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Jan Oosterman jr. et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Jan Oosterman jr. en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Oosterman jr.!

Suivre l'offre d'art de Jan Oosterman jr. à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Jan Oosterman jr. à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Jan Oosterman jr. comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Jan Oosterman jr. sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Jan Oosterman jr.!

Pourquoi acheter de l'art de Jan Oosterman jr. via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Jan Oosterman jr. et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Jan Oosterman jr. par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Jan Oosterman jr. ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Jan Oosterman jr.?

Pour acheter des œuvres d'art de Jan Oosterman jr., il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Jan Oosterman jr., vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Jan Oosterman jr.. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Jan Oosterman jr., vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Jan Oosterman jr.! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.