Jan Poortenaar (1886-1958)
  3. Artistes
  5. Jan Poortenaar
Jan Poortenaar (1886-1958)

Jan Poortenaar (1886-1958)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Jan POORTENAAR (Amsterdam 1886 - Naarden 1958)

Biographie/ Formation

Jan Christiaan Poortenaar était un graphiste, graphiste, peintre, aquarelliste, dessinateur, graveur, lithographe, graveur sur bois, illustrateur, auteur, éditeur néerlandais. Poortenaar était autodidacte. Ses œuvres comprenaient des paysages, des scènes orientales, des portraits, des paysages urbains et des natures mortes. Jan Poortenaar a travaillé dans divers pays, dont les Pays-Bas, la Belgique et les Indes orientales néerlandaises.

Il a été membre d'Arti et Amicitiae (Amsterdam) et du Haagse Kunstkring.

Articles proposés
7
Objets vendus
89
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterJan Poortenaar - Dean's Yard Westminster - Ets? Enchérissez de 32!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Dean's Yard Westminster - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
32 €
AcheterJan Poortenaar - Edam Kwakelbrug met uitzicht op de Speeltoren? Enchérissez de 40!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Pont Edam Kwakel avec vue sur le Speeltoren
Dimensions24.4 x 20.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - De Waag te Amsterdam? Enchérissez de 40!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Le Waag à Amsterdam
Dimensions13 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - Brugje in een Noord Hollandse polder? Enchérissez de 35!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Pont dans un polder du nord des Pays-Bas
Dimensions10 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Poortenaar - ets: brug - 1945? Enchérissez de 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais gravure : usage - 1945
Dimensions9.5 x 16.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Poortenaar - Ets - Molen in de polder bij nacht? Enchérissez de 40!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ets - Molen in de polder bij nacht
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27.7 x 20.6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - ets:kasteel - 1945? Enchérissez de 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais gravure: château - 1945
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €

Acheter des œuvres d'art de Jan Poortenaar

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Jan Poortenaar ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Jan Poortenaar. Acheter de l'art abordable et exclusif de Jan Poortenaar et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Jan Poortenaar en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Jan Poortenaar !

Suivez l'offre d'art à vendre de Jan Poortenaar

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Jan Poortenaar ? Vous pouvez définir Jan Poortenaar comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Jan Poortenaar sont mises aux enchères, vous en serez informé par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Jan Poortenaar !

Pourquoi acheter des œuvres de Jan Poortenaar via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Jan Poortenaar et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Jan Poortenaar via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Jan Poortenaar ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre de Jan Poortenaar ?

L'achat d'œuvres d'art de Jan Poortenaar commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Jan Poortenaar, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Jan Poortenaar. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir le Jan Poortenaar, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Jan Poortenaar ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.