Joan Miro (1893-1983)
  3. Artistes
  5. Joan Miro
Joan Miro (1893-1983)

Joan Miro (1893-1983)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Céramiste

Joan MIRÓ (Barcelone 1893 - Palma de Majorque 1983)

peintre, sculpteur, graphiste, céramiste

Éducation

En 1912, Miró a commencé une éducation artistique à Barcelone et à partir de 1920, il a pris des cours à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris.

A travaillé à Barcelone, Paris et Majorque, entre autres.

Biographie

Miró est l'un des artistes surréalistes les plus importants. A Paris, il se lie d'amitié avec, entre autres, Pablo Picasso, Max Ernst, Hans Arp et René Magritte. Miró a été influencé par le cubisme, mais n'a jamais poursuivi une abstraction complète. Les formes de son travail renvoient toujours à une réalité – celle du monde réel ou celle des rêves. En 1925, Miró rencontre le fondateur du surréalisme, André Breton. Miró n'a jamais officiellement rejoint le surréalisme, mais Breton le considérait comme le plus grand surréaliste. Miró est connu pour sa peinture bio-morphique, dans laquelle un monde de rêve poétique est le cadre dans lequel les objets se détachent de leur fonction. De cette façon, ils s'intègrent dans un monde organique de figures, qui est déterminé par les femmes, la nature et les problèmes sexuels.

Expositions et récompenses

En 1954, Miró a reçu le prix d'art graphique à la Biennale de Venise, en 1958, il a reçu le Prix international Guggenheim. En 1979, il a reçu la plus haute distinction du gouvernement catalan, la Médaille d'Or de la Generalitat. En Espagne, deux musées sont entièrement consacrés à Miró. Son travail est également inclus dans de nombreuses collections importantes de musées.

Articles proposés
23
Objets vendus
185
Nationalité
Espanol Espanol
Links
Favori
AcheterJoan Miro - 'L` Astre bleu " - 'Litografo Volume I' Spaanse uitgave uit 1972 Mourlot 857? Enchérissez de 149!
Joan Miro (1893-1983) Espanol 'L`Astre bleu" - 'Litografo Volume I' édition espagnole de 1972 Mourlot 857
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
149 €
AcheterJoan Miro - Litografía original VI (band I) 1972 - Referentie Mourlot 862? Enchérissez de 139!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Litografía originale VI (bande I) 1972 - Référence Mourlot 862
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
139 €
AcheterJoan Miro - Lithografie plus cataloog van de Galerie Lelong (Zürich)? Enchérissez de 10!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Lithographie et catalogue de la Galerie Lelong (Zurich)
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 51 cm (h x l)
Enchère actuelle
35 €
6 enchères
AcheterJoan Miro - Litho’s I II III? Enchérissez de 485!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Litho I II III
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
485 €
AcheterJoan Miro - Fundació Joan Miró, 1975 - original Lithografie - oplage 2000? Enchérissez de 89!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Fundació Joan Miró, 1975 - Lithographie originale - édition 2000
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterJoan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1961)? Enchérissez de 50!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Composition abstraite, lithographie originale (1961)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoan Miro - Galerie Maeght, lithografisch affiche (1971)? Enchérissez de 55!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Galerie Maeght, affiche lithographique (1971)
TechniqueLithographie
Dimensions95 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJoan Miro - 3 boeken (4.5 kg) waarvan 1x met lithografisch omslag? Enchérissez de 75!
Joan Miro (1893-1983) Espanol 3 boeken (4.5 kg) waarvan 1x met lithografisch omslag
TechniqueCouverture rigide
Dimensions26.5 x 27.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJoan Miro - Abstracte compositie, originele dubbelpagina litho (1961)? Enchérissez de 95!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Composition abstraite, lithographie originale double page (1961)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterJoan Miro - Abstracte compositie, originele litho (1961)? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJoan Miro - Sculptures dans un jardin? Enchérissez de 50!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Sculptures dans un jardin
TechniqueCouverture souple
Dimensions22 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoan Miro - La Sauterelle - 1975 - Litografía original IV (band II) - Mourlot 1039? Enchérissez de 149!
Joan Miro (1893-1983) Espanol La Sauterelle - 1975 - Litografía original IV (band II) - Mourlot 1039
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
149 €
AcheterJoan Miro - Le Chaton Curieux - 1975 - Litografía originalVII - Mourlot 1043 - Deel II? Enchérissez de 149!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Le Chaton Curieux - 1975 - Litografía originalVII - Mourlot 1043 - Deel II
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
149 €
AcheterJoan Miro - Le Dauphin et le perroques - 1975 - Litho original X - Mourlot 1043 - Deel II? Enchérissez de 119!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Le Dauphin et le perroq - 1975 - Litografía originalVII - Mourlot 1043 - Deel II
TechniqueLithographie
Dimensions31.8 x 49.6 cm (h x l)
Mise à prix
119 €
AcheterJoan Miro - Litho uit Derriere le Miroir? Enchérissez de 145!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Composition abstraite, lithographie originale double page (1970)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
145 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
145 €
AcheterJoan Miro - Geen titel? Enchérissez de 135!
Joan Miro (1893-1983) Espanol Pas de titre
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterJoan Miro - 1061 -Maravillas con variaciones acrosticas? Enchérissez de 200!
Joan Miro (1893-1983) Espanol 1061 - Merveilles avec variations d'acrostiches
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJoan Miro - 1059 - Maravillas con variaciones acrosticas? Enchérissez de 200!
Joan Miro (1893-1983) Espanol 1059 - Merveilles avec variations d'acrostiches
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €

Acheter des œuvres d'art de Joan Miro

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Joan Miro ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Joan Miro. Acheter de l'art abordable et exclusif de Joan Miro et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Joan Miro en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Joan Miro !

Suivez l'offre d'art à vendre de Joan Miro

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Joan Miro à vendre ? Vous pouvez définir Joan Miro comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Joan Miro seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Joan Miro !

Pourquoi acheter des œuvres d'art de Joan Miro via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Joan Miro et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Joan Miro via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Joan Miro ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre de Joan Miro ?

L'achat d'œuvres d'art de Joan Miro commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre de Joan Miro, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Joan Miro. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Joan Miro, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Joan Miro ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.