Karel Appel (1921-2006)
  3. Artistes
  5. Karel Appel
Karel Appel (1921-2006)

Karel Appel (1921-2006)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Céramiste, Dessinateur

Karel APPEL (Amsterdam 1921 - Zurich 2006)

Karel Appel : le visionnaire coloré de l’art moderne

Né le 25 avril 1921, Karel Appel était un peintre et sculpteur néerlandais de renom qui a enrichi le monde de l'art avec sa vision unique et ses créations vibrantes. En tant que co-fondateur du mouvement influent Cobra, Appel a joué un rôle central dans l’élaboration de la scène artistique moderne.
Les œuvres d'Appel sont un régal pour les sens. Ses peintures scintillent de couleurs vives et de formes dynamiques qui évoquent un sentiment de joie et de spontanéité. Son approche se caractérise souvent par un côté ludique et enfantin et un manque de retenue, ce qui lui permet de se sentir libre d'exprimer ses émotions et son imagination sur toile.

Les éléments abstraits et figuratifs s'intègrent parfaitement dans ses créations. Ses coups de pinceau puissants et ses lignes expressives transmettent une sensation de mouvement et de vitalité. Le travail d'Appel est une invitation à voir le monde à travers les yeux d'un artiste guidé par des impulsions intérieures et un désir de capturer l'âme du sujet.

Son parcours artistique s'étend sur plusieurs décennies et comprend des peintures, des sculptures et des arts graphiques. Son héritage perdure dans les musées et les galeries du monde entier, où les admirateurs peuvent découvrir sa capacité à repousser les limites de l'art.
L'héritage créatif de Karel Appel est une célébration de la couleur, de la liberté et de la riche complexité de l'existence humaine. Ses œuvres inspirent et continuent d’être une invitation à chacun à aborder le monde avec un sentiment d’émerveillement et de spontanéité.
Articles proposés
51
Objets vendus
1179
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterKarel Appel - Gesigneerd boek - Karel Appel Painter met tekst Hugo Claus? Enchérissez de 265!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Karel Appel - Livre signé - Karel Appel Peintre avec texte Hugo Claus
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
265 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!)? Enchérissez de 1450!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterKarel Appel - HAPPY CAT? Enchérissez de 90!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 209!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterKarel Appel - "Hoofd in de storm" - 1972 - nieuwstaat? Enchérissez de 75!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais "La tête dans la tempête" - 1972 - état neuf
TechniqueAutre
Dimensions48 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - Karel appel zeefdruk? Enchérissez de 150!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie Karel Appel
TechniqueSérigraphie
Dimensions98 x 69 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - 2 affiches - 1991 en 1977 (gratis verzending!)? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 2 affiches - 1991 et 1977 (livraison gratuite !)
TechniqueOffset
Dimensions74 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Sunday (head on table)? Enchérissez de 425!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Mardi (Coockey)
TechniqueSérigraphie
Dimensions101 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterKarel Appel - uit de Cats portfolio met lijst!? Enchérissez de 645!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais du portefeuille Cats avec cadre !
TechniqueLithographie
Dimensions89 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
645 €
AcheterKarel Appel - Tuesday (Coockey)? Enchérissez de 425!
TechniqueSérigraphie
Dimensions101 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterKarel Appel - Deux Têtes? Enchérissez de 750!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Deux Têtes
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterKarel Appel - De Ronde Kant van de Aarde? Enchérissez de 500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Le côté rond de la Terre
TechniqueSérigraphie
Dimensions22 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
500 €
AcheterKarel Appel - Tibetan Bird? Enchérissez de 650!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Tibet
TechniqueLithographie
Dimensions71 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterKarel Appel - Originele tekening in pastelkrijt met Certificaat Karel Appel Foundation? Enchérissez de 6950!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Dessin original aux pastels avec Certificat Fondation Karel Appel
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
6 950 €
AcheterKarel Appel - Bols tenstoonstelling? Enchérissez de 95!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Exposition Bols
TechniqueLithographie
Dimensions97 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterKarel Appel - Vrouw met Bloem? Enchérissez de 495!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Femme avec fleur
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterKarel Appel - Little owl, litho? Enchérissez de 795!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Petite chouette, litho
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
795 €
AcheterKarel Appel - Haine, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 1100!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Haine, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions53 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterKarel Appel - het gele hoofd - gesigneerde zeefdruk? Enchérissez de 250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais la tête jaune - sérigraphie signée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - de tovenaar - gesigneerde zeefdruk? Enchérissez de 250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais le magicien - sérigraphie signée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - Christian Dotremont - Affiche - Viagalerie? Enchérissez de 59!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Christian Dotremont - Affiche - Viagalerie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75.5 x 55.5 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterKarel Appel - Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie? Enchérissez de 59!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie
TechniqueSérigraphie
Dimensions110 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterKarel Appel - zonder titel? Enchérissez de 475!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
475 €
AcheterKarel Appel - Karel Appel recente sculpturen & gedichten GESIGNEERD? Enchérissez de 75!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Karel Appel sculptures et poèmes récents SIGNÉS
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - Karel Appel - litho ‘A Beast Drawn Man’ - 1961? Enchérissez de 1000!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Karel Appel - litho "Un homme dessiné par une bête" - 1961
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterKarel Appel - handgesigneerde litho | 'Can we dance a landscape?' | 1989? Enchérissez de 600!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais litho signé à la main | « Pouvons-nous danser un paysage ? | 1989
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
595 €
AcheterKarel Appel - Three heads met nieuwe lijst!? Enchérissez de 1149!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Oiseau tibétain avec une nouvelle liste !
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 149 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Hoofden als bloemen - 1977 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 995!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Des têtes comme des fleurs - 1977 (état neuf !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
995 €
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977? Enchérissez de 895!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée de la série : Les trois chats - 1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterKarel Appel - Cobra figure? Enchérissez de 595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais figurine de cobra
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
AcheterKarel Appel - Abstracte compositie - zeer vroege litho? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Composition abstraite - lithographie très ancienne
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKarel Appel - 1x gesigneerd boekje Appel met litho omslag 1962? Enchérissez de 75!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 1x livret signé Apple avec couverture litho 1962
TechniqueCouverture souple
Dimensions22 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 525!
TechniqueCéramique
Mise à prix
525 €
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 525!
TechniqueCéramique
Mise à prix
525 €

Acheter des œuvres de Karel Appel

Acheter de l'art de Karel Appel n'a jamais été aussi accessible ! Grâce à Kunstveiling, vous pouvez facilement enchérir sur les plus belles œuvres d'art de cet artiste CoBrA bien connu. Alors, cherchez-vous une sérigraphie colorée de Karel Appel ou une peinture expressive de Karel Appel ? Alors consultez vite l'offre de toutes les oeuvres de Karel Appel à vendre !

Achetez des œuvres d'art CoBrA de Karel Appel via Kunstveiling

Karel Appel est l'un des artistes hollandais les plus célèbres de l'après-guerre. Il a été co-fondateur et l'une des figures clés du mouvement révolutionnaire CoBrA. Les artistes qui ont rejoint CoBrA ont rompu avec la peinture traditionnelle et ont cherché de nouvelles façons de s'exprimer artistiquement. Ils ont trouvé l'inspiration dans la naïveté des dessins d'enfants et l'art des peuples naturels. Karel Appel a peint des créatures fantastiques expressives et des créatures mythiques aux couleurs vives. Au Kunstveiling, des œuvres d'art colorées et caractéristiques de CoBrA de Karel Appel sont régulièrement mises aux enchères. Êtes-vous intéressé à acheter de véritables œuvres d'art CoBrA de Karel Appel? Ci-dessous, vous pouvez lire comment vous pouvez facilement enchérir et ce à quoi vous devez faire attention si vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Karel Appel.

Comment acheter une véritable sérigraphie, peinture, lithographie ou dessin de Karel Appel ?

L'achat d'œuvres d'art de Karel Appel via Kunstveiling est accessible et fiable. Vous pouvez facilement enchérir sur toutes les œuvres d'art de Karel Appel dans la vente aux enchères via votre compte personnel. Tous les articles indiquent clairement l'enchère d'ouverture et la fin de l'enchère. Vous achetez de l'art via Kunstveiling pour la première fois ? Ensuite, lisez d'abord les règles de l'enchère .

Avez-vous en tête une peinture de Karel Appel, une sérigraphie de Karel Appel, une lithographie de Karel Appel ou un dessin de Karel Appel ? Vous pouvez définir l'œuvre comme favori via votre compte. De cette façon, vous pouvez facilement trouver le tableau de Karel Appel et vous recevrez une notification par e-mail le jour où l'enchère se termine, lorsqu'un autre utilisateur fait une première enchère ou lorsque vous avez été surenchéri (si configuré via votre profil). De cette façon, vous augmentez les chances de remporter une enchère sur ce magnifique tableau de Karel Appel en vente via la vente aux enchères en ligne !

À quoi dois-je faire attention lors de l'achat d'une œuvre d'art de Karel Appel ?

L'art de Karel Appel est très populaire parmi les collectionneurs et les amateurs d'art. En achetant une véritable peinture, sérigraphie ou lithographie de Karel Appel, vous obtenez une œuvre d'art de l'un des artistes néerlandais modernes les plus importants ! Karel Appel était un artiste très productif. Pourtant, il y a aussi des contrefaçons de l'œuvre de Karel Appel en circulation. Seules les œuvres d'art de Karel Appel peuvent être proposées à la vente par Kunstveiling lorsqu'il n'y a aucun doute sur leur authenticité. Si vous avez des doutes ou des questions sur l'authenticité d'une œuvre d'art Karel Appel à vendre, vous pouvez toujours le signaler et nos commissaires-priseurs évalueront l'œuvre.

Êtes-vous également intéressé par l'art d'autres artistes CoBrA ? Découvrez également l'éventail des œuvres d'art proposées aux enchères par Corneille, Pierre Alechinsky ou Eugène Brands.