Marius Bauer (1867-1932)
  3. Artistes
  5. Marius Bauer
Marius Bauer (1867-1932)

Marius Bauer (1867-1932)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Marius BAUER

Peintre, aquarelliste, graphiste, dessinateur

Né à La Haye en 1867, décédé à Amsterdam en 1932.

Éducation:

Marius Bauer a fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de La Haye.

Il a vécu et travaillé dans plusieurs pays d'Afrique, d'Asie et d'Europe.

Marius Bauer est un orétaliste hollandais, il a beaucoup voyagé en Asie, en Afrique, en Russie, etc. Il y a réalisé des croquis qu'il a utilisés chez lui pour un grand nombre d'œuvres. Son style était à la fois impressionniste et école de La Haye. À son époque, Bauer était un artiste bien connu, il était lui-même comparé au maître peintre Rembrandt pour sa manière lâche et fluide de travailler à la fois dans ses eaux-fortes et ses aquarelles. Aujourd'hui, une grande attention est à nouveau portée aux orientalistes, et donc à l'œuvre de Marius Bauer.

Expositions et prix :

Marius Bauer en son temps a remporté de nombreux prix. Ci-dessous une petite sélection : Plusieurs prix de l'Académie des Beaux-Arts de La Haye Nommé Chevalier dans l'Ordre d'Orange-Nassau, Médaille 1901 1ère classe Département des Beaux-Arts, Exposition Universelle, Anvers, 1894.

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
5
Objets vendus
203
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterMarius Bauer - Een bestraffing (A punishment)? Enchérissez de 99!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Une punition
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
99 €
1 enchère
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 225!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterMarius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 99!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure, signée en bas à droite - N°64
Dimensions21 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €

Acheter des œuvres d'art de Marius Bauer

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Marius Bauer ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Marius Bauer. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Marius Bauer et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Marius Bauer en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Marius Bauer !

Suivez la gamme d'art à vendre de Marius Bauer

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Marius Bauer à la vente ? Vous pouvez définir Marius Bauer comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Marius Bauer seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Marius Bauer !

Pourquoi acheter des œuvres de Marius Bauer via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Marius Bauer et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Marius Bauer via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Marius Bauer ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Marius Bauer ?

L'achat d'œuvres d'art de Marius Bauer commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Marius Bauer, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Marius Bauer. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Marius Bauer, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Marius Bauer ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.