Mark Brusse (1937)
  3. Artistes
  5. Mark Brusse
Mark Brusse (1937)

Mark Brusse (1937)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique

Mark BRUSSE (Alkmaar 1937)

Peintre, sculpteur, graphiste.

Éducation:

Mark Brusse a commencé ses études à l'académie des beaux-arts d'Arnhem à l'âge de dix-sept ans.

Mark Brusse a beaucoup voyagé après ses études à l'académie des beaux-arts, et a travaillé partout, entre autres. Paris, Berlin, Japon, Corée et Equateur. Mais à partir de 1960, il vit presque en permanence à Paris. C'est parce qu'on lui a offert un contrat avec une galerie pendant cette période. Il rompt pourtant ce contrat assez rapidement, car il obtient une bourse grâce à Cees Nooteboom et part pour New York en 1965. A New York, il rencontre des artistes célèbres : Andy Warhol et Roy Lichtenstein. Depuis 1999, Mark Brusse vit à nouveau à Paris.

L'œuvre de Brusse est généralement qualifiée de poétique. Ses voyages et ses retours avec des impressions sont une constante dans son travail visuel. Mark Brusse a réalisé de nombreuses sculptures, collages et dessins.

Expositions et prix :

Expositions à : Paris, Amsterdam, Breda, Eindhoven, Middelburg, Istanbul et Zurich

Mark Brusse est représenté dans les collections du Museum van Bommel van Dam à Venlo et du musée CODA à Apeldoorn. En outre, son travail fait partie des collections d'entreprise de, entre autres, la collection d'art Fontijs Eindhoven et la collection d'art KPN La Haye.

Articles proposés
9
Objets vendus
194
Nationalité
Néerlandais Néerlandais  français français
Links
Favori
AcheterMark Brusse - ‘zonder titel’ - litho - 1997? Enchérissez de 60!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français 'sans titre' - lithographie - 199
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterMark Brusse - ‘zonder titel’ - litho - 1999? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterMark Brusse - handgesigneerde collage en litho op papier | 1980? Enchérissez de 75!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français collage et lithographie signés à la main sur papier | 1980
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterMark Brusse - Landschap? Enchérissez de 25!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français Paysage
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions49 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterMark Brusse - HOMMAGE TO A VERY GOOD FRIEND? Enchérissez de 58!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français HOMMAGE À UN TRÈS BON AMI
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
58 €
AcheterMark Brusse - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions53 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMark Brusse - zonder titel? Enchérissez de 65!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterMark Brusse - koppen met tong? Enchérissez de 80!
Mark Brusse (1937) Néerlandais français têtes avec des langues
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterMark Brusse - ‘zonder titel’ - litho - 1998? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €

Acheter des œuvres d'art de Mark Brusse

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Mark Brusse ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Mark Brusse. Acheter de l'art abordable et exclusif de Mark Brusse et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Mark Brusse en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Mark Brusse !

Suivez l'offre d'art à vendre de Mark Brusse

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Mark Brusse à la vente ? Vous pouvez définir Mark Brusse comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Mark Brusse sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Mark Brusse !

Pourquoi acheter des œuvres de Mark Brusse via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Mark Brusse et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Mark Brusse via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Mark Brusse ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Mark Brusse ?

L'achat d'œuvres d'art de Mark Brusse commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Mark Brusse, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Mark Brusse. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Mark Brusse, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Mark Brusse ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.