Matthieu Wiegman (1886-1971)
  3. Artistes
  5. Matthieu Wiegman
Matthieu Wiegman (1886-1971)

Matthieu Wiegman (1886-1971)

Peintre, Dessinateur

Mattheus Johannes Maria (Matthieu) Wiegman (Zwolle, 31 mai 1886 ? Bergen (Hollande du Nord), 5 avril 1971)[1] était un artiste néerlandais. Il était peintre, dessinateur, peintre mural et artiste de vitraux, des affiches et des reliures de livres sont également connues de sa main.

Wiegman a fréquenté l'école d'artisanat d'Alkmaar. Il arrive à Bergen en 1911, après avoir terminé ses études entre 1905 et 1909 à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam. Avec Leo Gestel et Arnout Colnot, il était l'une des figures les plus importantes de l'école de Bergen. Il admire beaucoup l'œuvre de Paul C_zanne.En 1909, il réalise son premier tableau religieux, La Prédication de saint Willibrord. Au cours de sa carrière, il a fait de nombreuses performances religieuses. Les peintres de Bergen lui ont indiqué les nouvelles possibilités. Wiegman a participé à cœur joie. Il se consacre principalement à des travaux luministes. Il se rend également régulièrement en France pour y travailler. Il était membre du Cercle des artistes néerlandais. En 1918, à l'âge de 32 ans, on lui demande de devenir professeur à l'Académie d'Amsterdam. Peu à peu, l'élément optimiste prédomine de plus en plus dans l'œuvre de Wiegman, jusqu'aux 20 dernières années de sa vie, au cours desquelles il utilise les couleurs les plus vives et les plus dures. . , des couleurs très inhabituelles. Ses natures mortes inspirées par son ami De Zarate étaient importantes pour l'œuvre de Wiegman. Wiegman a préféré utiliser les objets à peindre pour remplir le fond.

Articles proposés
4
Objets vendus
45
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterMatthieu Wiegman - Knielende man? Enchérissez de 150!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Homme agenouillé
TechniqueGouache
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterMatthieu Wiegman - Fontaines des mers Parijs? Enchérissez de 295!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Fontaines des mers Parijs
TechniqueAquarelle
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterMatthieu Wiegman - Tulpen? Enchérissez de 1500!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Tulipes
TechniqueGouache
Dimensions64 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterMatthieu Wiegman - Boerderij in Fleury? Enchérissez de 150!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Ferme à Fleury
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €

Acheter des œuvres de Matthieu Wiegman

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Matthieu Wiegman ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Matthieu Wiegman. Acheter de l'art abordable et exclusif de Matthieu Wiegman et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Matthieu Wiegman en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Matthieu Wiegman !

Suivez l'offre d'art à vendre de Matthieu Wiegman

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de vente de Matthieu Wiegman ? Vous pouvez définir Matthieu Wiegman comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Matthieu Wiegman seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres de Matthieu Wiegman !

Pourquoi acheter des œuvres de Matthieu Wiegman via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Matthieu Wiegman et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Matthieu Wiegman via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Matthieu Wiegman ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Matthieu Wiegman ?

L'achat d'œuvres d'art de Matthieu Wiegman commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Matthieu Wiegman, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'oeuvre de Matthieu Wiegman. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Matthieu Wiegman, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Matthieu Wiegman ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.