Peter de Rijcke (1945)
  3. Artistes
  5. Peter de Rijcke
Peter de Rijcke (1945)

Peter de Rijcke (1945)

Artiste

Peter de RIJCKE (Zeist 1945)

Dans la seconde moitié des années soixante, Peter de Rijcke étudie à la Rietveldakademie d'Amsterdam et suit une année de dessin de figures à la State Academy of Art. En 1967, il a eu sa première exposition dans sa ville natale d'alors Zaandam et en 1969 il a fait ses débuts dans la galerie d'Amsterdam Sergej. Il vit et travaille à Hoorn depuis 1972, où il a développé un style de peinture figuratif reconnaissable avec des sujets tels que des paysages, des vues de la ville et du port et des portraits. Jusqu'en 1977, Peter de Rijcke travaillait à temps partiel au Dagblad for West-Friesland, journal pour lequel il écrivait des critiques d'arts visuels et de théâtre et dessinait des caricatures politiques. A cette époque, il a également pris l'initiative d'installer des studios à Hoorn et a participé à la création de la Kunstutleen West-Friesland en 1975 et de l'Association des artistes à Hoorn en 1979. Mais surtout, dans sa nouvelle ville natale, il a été inspiré du pittoresque port de la vieille ville, où les navires de la flotte brune figurent sur fond de façades du XVIIe siècle. Des séries d'eaux-fortes, d'aquarelles et de peintures sont nées à cette époque autour de ce thème maritime local. Au début des années 80, Peter de Rijcke a commencé à expérimenter des techniques de peinture intenses sur de grands formats. Les performances colorées et orageuses qui surgissent à cette période montrent des couples amoureux et des groupes de rock, mais aussi des paysages, des portraits et des sujets maritimes. Au milieu des années 90, il a découvert les possibilités particulières de la peinture avec un couteau à palette, avec lequel la peinture pouvait être mise en place rapidement et modelée facilement. Ses peintures les plus récentes montrent une combinaison de techniques de couteau à palette et de pinceau. Différents types de pinceaux à poils longs sont des outils indispensables pour exprimer les sensibilités parfois subtiles d'une performance. La source ; rkd, peter de Rijke.nl

Articles proposés
0
Objets vendus
45
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

45 lots de Peter de Rijcke (1945) ont déjà été vendus sur Kunstveiling. Nous vous invitons à créer une alerte e-mail pour recevoir des notifications dès qu'un nouveau lot sera mis en vente.

29 personnes ont mis Peter de Rijcke (1945) en favori. Si vous avez une de ses œuvres à vendre, elles seront certainement intéressées ! Vous pouvez créer votre compte ici et lancer une vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Peter de Rijcke

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Peter de Rijcke? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Peter de Rijcke. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Peter de Rijcke et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Peter de Rijcke en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Peter de Rijcke!

Suivre l'offre d'art de Peter de Rijcke à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Peter de Rijcke à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Peter de Rijcke comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Peter de Rijcke sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Peter de Rijcke!

Pourquoi acheter de l'art de Peter de Rijcke via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Peter de Rijcke et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Peter de Rijcke par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Peter de Rijcke ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Peter de Rijcke?

Pour acheter des œuvres d'art de Peter de Rijcke, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Peter de Rijcke, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Peter de Rijcke. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Peter de Rijcke, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Peter de Rijcke! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.