Peter Vos (1935-2010)
  3. Artistes
  5. Peter Vos
Peter Vos (1935-2010)

Peter Vos (1935-2010)

Artiste graphique, Dessinateur

Peter VOS (Utrecht 1935 - Utrecht 2010)

Graphiste, dessinateur, illustrateur.

Éducation : Peter Vos, a fréquenté l'école primaire et le gymnase d'Utrecht. En 1953, il commence ses études à la Rijksacademie d'Amsterdam. Peter Vos a vécu et travaillé à Utrecht.

Peter Vos était surtout connu pour ses illustrations dans les livres de Simon Carmiggelt et Renate Rubinstein. Il a dessiné de nombreux personnages et animaux humoristiques : principalement des oiseaux et des combinaisons de ceux-ci. Le quatuor de bêtes que Peter Vos a dessiné en 1970 avec des traits de plume magistraux est devenu un jeu national. Dans les années soixante et soixante-dix, il était employé de Grafische Gezelschap De Luis à Utrecht et illustrateur à Vrij Nederland.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : Entreprise graphique De Luis

Expositions et prix :

Vos a dessiné de nombreuses illustrations pour des livres d'autres, mais aussi pour ses propres publications, telles que De Maartenspennig. 2010 Nomination en tant que membre honoraire de l'Association néerlandaise des illustrateurs (NIC), 1996 De Ton Smits-penning, 1994 Quelque chose que vous ne voyez pas souvent 1991 De Gouden Penseel pour les illustrations de ? Chers enfants entendent ma chanson ? 1991 Métamorphose, 1984 Le Prix Jeanne Bieruma Oosting pour le dessin, 1981 Une étude en gris, bilan provisoire de 3 ans de dessin d'oiseaux, 1980 Zilveren Griffel pour les illustrations du De Pozzebokken (Bouke Jagt), 1972 Quatuor Beesten, 1970 Les 100 hérons , Ken Pulcinellenboek pour Anneke, 1969 Histoire de la création dessinée pour une fille, 1966

Articles proposés
13
Objets vendus
161
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Vos - Ingelijste litho: Podargus Strigoides? Enchérissez de 199!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Lithographie encadrée : Podargus Strigoides
TechniqueLithographie
Dimensions54.5 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments - lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterPeter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen? Enchérissez de 295!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 2 dessins encadrés signés
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterPeter Vos - Pen tekening: "Bij ons in Holland" - 1960? Enchérissez de 235!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Membres : Inrim - 1976
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
235 €
AcheterPeter Vos - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterPeter Vos - Dikke man met slurf? Enchérissez de 400!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gros homme avec malle
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions41.5 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterPeter Vos - Schaamte? Enchérissez de 400!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Honte
TechniqueTechniques mixtes
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterPeter Vos - Tereus 1986 - man transformeert in vogel - litho in mooie staat? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Tereus 1986 - l'homme se transforme en oiseau - lithographie en bel état
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Vos - Oude man met mussen? Enchérissez de 75!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Vieil homme avec des moineaux
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Vos - Kaneelmus? Enchérissez de 165!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau à la cannelle
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €

Acheter des œuvres d'art de Peter Vos

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Peter Vos ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Peter Vos. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Peter Vos et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Peter Vos en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Peter Vos !

Suivez l'offre d'art de Peter Vos à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Peter Vos ? Vous pouvez définir Peter Vos comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Peter Vos sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Peter Vos !

Pourquoi acheter des œuvres de Peter Vos via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Peter Vos et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Peter Vos via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Peter Vos ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Peter Vos ?

L'achat d'œuvres d'art de Peter Vos commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Peter Vos, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusque-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Peter Vos. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Peter Vos, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Peter Vos ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.