Piet Snel (1911-1991)
  3. Artistes
  5. Piet Snel
Piet Snel (1911-1991)

Piet Snel (1911-1991)

Artiste

Piet Snel (Leyde 1911 - Groningen 1991) Né à Leyde, il y vécut jusqu'au début de la guerre. Il reçoit ses premiers cours particuliers de dessin et de peinture de l'artiste H. Batenburg entre 1928 et 1932 à Leyde. Pendant les années de guerre, en raison de la rareté de la nourriture dans l'ouest des Pays-Bas, il partit pour le nord des Pays-Bas, où il vécut pendant des années à la lisière du village de Peize dans la cuisine d'une ferme avec le peintre de Groningue Ad Pieters . Décédé en 1991 à Groningue. Piet était une figure bienvenue. Il a rencontré Ali chez le boucher De Graaf. Piet s'y rendait régulièrement et Ali aidait occasionnellement avec le ménage. Ali et Piet ont eu une relation qui a duré plusieurs années jusqu'à ce qu'Ali rompe la relation. Piet Snel s'est soutenu en faisant et en vendant de l'art. Avec Ali, il a rendu visite à la bourgeoisie la plus riche sur les canaux de Groningue pour vendre son art. Il a fait encadrer ses tableaux au Kunsthandel Van Dijk ("cadres séparés"), Lage der A 29 à Groningen ("près du pont Visscher). Piet et Ali sortaient régulièrement à la Groninger Harmonie, où la Groninger Orchestra Association donnait des concerts. Il est difficile d'attribuer une date à une œuvre, Piet n'a rien écrit sur son travail et ne lui a jamais donné de date. Piet était un homme spécial, il ne vivait pas seulement de l'art, il vivait aussi pour cela. Il a également enseigné à la Nijverheidsschool et à la Volkshogeschool à Groningen. Il a aquarellé, peint, gravé, fait des gravures sur bois et a dessiné des études de voyage en France et en Scandinavie, entre autres, et a incorporé des motifs fantastiques, surréalistes et abstraits. van De Prinsenhof, Het Narrenschip (1950) et NU 1959 dans les canaux de Groningue. Il y a 3 dessins en couleur dans la collection nationale : L'o la guerre est finie; Frère Gronninger et Zwervers (Info : Pieter Scheen, page 365 + site internet : http://www.ariezonneveld.eu/1269763.htm )

Articles proposés
2
Objets vendus
11
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterPiet Snel - Vrouw zonder gezicht? Enchérissez de 100!
Piet Snel (1911-1991) Néerlandais Femme sans visage
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €

Acheter de l'art en ligne de Piet Snel

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Piet Snel? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Piet Snel. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Piet Snel et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Piet Snel en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Piet Snel!

Suivre l'offre d'art de Piet Snel à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Piet Snel à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Piet Snel comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Piet Snel sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Piet Snel!

Pourquoi acheter de l'art de Piet Snel via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Piet Snel et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Piet Snel par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Piet Snel ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Piet Snel?

Pour acheter des œuvres d'art de Piet Snel, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Piet Snel, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Piet Snel. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Piet Snel, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Piet Snel! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.